Лимфоузлы увеличены шейные

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, искривлена носовая перегородка, вазоморный ринит, шейный остехондроз.
Здравствуйте, уважаемые доктора! 7 июня почувствовала увеличенные и болезненные лимфоузлы под челюстью (справа и слева), и один на шее справа (думала, что продуло). Температура была 37.3 - 37.4 (выше не поднималась). Болело горло справа, было больно глотать и поворачитвать шею. Начала пить антиботики (Аугментин), пропила 10 дней. Была на приеме у эндокринолога, слегка повышен ТТГ (буду пересдавать с сентябре еще раз), пока сказали ничего не делать. Сделала УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов, ОБП, сдала ОАК, у ЛОРа - прием 15.06 - в горле уже все чисто, у невролога - остеохондроз шейного отдела позвоночника.
23.06 - проходила диспансеризацию в районной поликлинике, результаты будут только 03.07. На данный момент чувствую себя нормально, только беспокоят подчелюстные лимфоузлы, я их все время чувствую.
Результаты УЗИ: лимфатические узлы в подчелюстной области: справа 1,0 X 0,4 см; 1,2 Х 0,6; 0,8 Х0,5 гипоэхогенны с четким ровным контуром, кортико-медуллярная дифференцировка не сохранена; слева: 1,3 Х 0,4; 0,9 Х 0,3 эхогенность снижена, с ровным четким контуром, кортико-медуллярная дифференцировка не четкая, васкуляризация не регистрируется. ОПБ: ультразвуковые признаки хронического бескаменного холецистита, все остальны органы в норме. ОАК: все показатели в норме, кроме лейкоцитов 4,37 тыс/мкл (4.50-11.00) и базофиллы, % 1,4% (менее 1,0).
Из сопутствующих хронических заболеваний: хронический холецистит бескаменный, искривлена носовая перегородка, вазомотрный ринит и шейный остехондроз, канцерофобия. Скажите, пожалуйста, это лимфома?
Категория: Онколог
Добавлен: 26 июня 2018 года

14 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-26 19:21
Здравствуйте, изменения в лимфоузлах (по УЗИ) не характерны для лимфомы.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Вера 2018-06-26 20:04
Спасибо, Наталья Геннадьевна, за быстрый ответ! Могу я Вас попросить посмотреть УЗИ и ОАК на бланках в приложенных файлах и подсказать, в каком направлении мне двигаться дальше.
Заранее благодарю.
Вера 2018-06-26 20:05
Вера 2018-06-26 20:08
И последнее.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-26 20:23
Данных за лимфому и другую злокачественную патологию по результатам обследований нет.
Диагноз "лимфома" подтверждается пункцией или биопсией лимфоузлов
с цитологическим или гистологическим исследованием.
У Вас изменения в лимфоузлах воспалительного характера.
Возможно есть очаги хронической инфекции (ЛОР-патология, кариес зубов),
которые необходимо пролечить.
Платная консультация
Вера 2018-06-26 21:55
Спасибо, Наталья Геннадьевна!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-27 05:24
Пожалуйста.
Здоровья Вам и всего хорошего!
Если не затруднит и будет свободная минутка, напишите отзыв на сайте о моей работе)
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-27 19:35
Спасибо за отзыв!
Будьте здоровы!
Платная консультация
Вера 2018-07-10 07:41
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Пересдадала еще раз оак: все показатели в норме, кроме тромбоцитов 406 (при норме 150-400) и базофилы 1.3 (при норме менее 1). Была у ЛОРа - сказал, что все хорошо, даже сделала рентген придаточных пазух носа - полипов нет. Была у невролога - остеохондроз шейного отдела, проколола диклофенак и мильгамму -результата нет. Диспансаризация: флюорография - норма, онкоцитология - норма, оам - норма, холестерин - слегка повышен, но терапевт сказала, что некритично, пролечила зубы. Сейчас беспокоят все те же лимфоузлы на шее, даже больше под челюстью, боль в шее и плечевых суставах, особенно по утрам, тревожность зашкаливает. Сегодня нашла паховые лимфоузлы, страх еще больше усилился. Спать стала плохо, просыпаюсь среди ночи с учащенным ердцебиением сердцебиением. Появилась небольшая потливость ночью, хочу надеяться на нервное. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу мне бежать? Я не понимаю, что происходит с моим организмом. Может быть, анализы сдать на онкомаркеры?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-10 08:22
Здравствуйте. УЗИ лимфоузлов когда проводилось?
В анализе крови все в пределах нормы.
Щитовидная железа обследована? - гормоны ТТГ и свободный Т4 + УЗИ?
Платная консультация
Вера 2018-07-10 08:51
УЗИ проводилось 13.06 вместе щитовидная железа и лимфоузлы. Тогда же сдавала ТТГ. Врач-эндокринолог сказала, что повышен, но не критически, пересдать в сентябре. Если ничего не изменится, надо будет принимать Л-Тироскин. Результата анализа на руках нет, он остался в карте. Вмегда были повышены АТ к ТПО.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-10 09:04
По УЗИ у Вас гипоплазия щитовидной железы, а при повышении АТ-ТПО -
это говорит о хроническом аутоиммунном тиреоидите.
Скорее всего у Вас гипотиреоз, если доктор уже планирует назначить гормонозаместительную терапию.
Платная консультация
Вера 2018-07-10 11:40
Спасибо, Наталья Геннадьевна!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-10 12:18
Пожалуйста. Исключите гипотиреоз, он может давать такую клинику.