Повышен ТТГ у подростка, маточное кровотечение

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, дочь 12 лет. ТТГ 4,08, увеличены АТТГ, АТТПО. Эндокринолог не назначил лечение. Первые месячный обильные, длятся уже 12 дней без тенденции к уменьшению.
Гинеколог рекомендовал обратиться к эндокринологу и гематологу.
При каких показателях ТТГ и антител назначается гормонотерапия у подростков?
Можно ли остановить развитие болезни?

У матери АИТ и гипотиреоз.

12 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-13 16:58
Наталия, здравствуйте.
Выложите фото результатов анализов в сообщении.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталия 2020-08-13 17:46
Наталия 2020-08-13 17:48
Анализы 2
Наталия 2020-08-13 17:49
Агализы3
Наталия 2020-08-13 17:50
Анализы4
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-13 19:30
Наталия, Вы делали УЗИ щитовидной железы?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталия 2020-08-13 20:16
Железу вчера смотрел гинеколог. Рыхлая
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-13 20:39
Выложите протокол описания целиком и укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталия 2020-08-13 21:38
Протокола нет, гинеколог просто посмотрел щитовидку и на словах сказал, что она рыхлая. Рост 160, вес 47 кг. 12 лет 11 меч.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-13 22:04
Наталия, по результатам анализов у девочки на самом деле нет показаний для назначения тироксина (ТТГ и Т4 свободный в норме). Повышение АТТГ может свидетельствовать о наличии аутоиммунного тиреоидита.
Рекомендовала бы Вам сделать УЗИ щитовидной железы и получить полный протокол (описание размеров, структуры и т. д.), потому что на словах " железа рыхлая" это можно сказать ни о чем.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталия 2020-08-13 22:12
Спасибо, Елена Трофимовна!
Сделаем УЗИ и, если можно, ещё раз напишу вам.
А разве норма ТТГ в этом возрасте не должна быть ниже 2,5? Как и у взрослого человека.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-13 22:37
Наталия, пожалуйста.
Норма та, которая указана лабораторией (референтный интервал), причем это правило одинаково для всех возрастов.
Но критерий оценки может варьировать в зависимости от диагноза и принимаемых препаратов.
В ситуации с Вашим ребенком ТТГ и Т4 свободный в норме.

Да, пишите по результатам УЗИ щитовидной железы.
Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна