Могут ли это быть проблемы со щитовидной железой?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, Елена Трофимовна! Хочу получить у Вас консультацию в следующей ситуации: у дочки месячные начались 1,5 года назад, причем первые пол года после менархе отсутствовали, напоминая о себе лишь редкой мазней, С сентября 2016 стали ходить регулярно до апреля с апреля цикл сбился и месячные пришли на 16 день скудные затем на 19 и очень обильные, лежали в больнице, после выписки нам прописали витамины (по УЗИ все норма, это май, а в феврале ставили мультифолликулярные яичники). В июне и июле цикл был ровный на 28 и 27 дни, а вот с августа опять все сбилось цикл был 18 дней, затем 16 и опять 18 последние были не обильные. Затем на 19 день (4.09) и 21 (6.09) была мазня немного, больше напоминало просто; пачкатню; вчера был 33 день цикла и опять мазня нормальных месячных так и нет. Подскажите может ли данная проблема быть связана со щитовидной железой т. к. у меня есть с ней проблемы(гипертероиз) , На медосмотрах никогда данную проблему не выявляли, рост ребенка 162 см. Вес 49 кг. Питаться стараемся правильно без чипсов и прочего, так же она не любитель колбасы и конфет. Бывают перепады настроения иногда когда не получается что-то может и поплакать, но сейчас как-то стабильнее стало, не так часто слезы. Или просто еще идет процесс установки цикла? Подскажите какие гормоны нам сдать?

28 ответов

Наталья 2017-09-20 13:44
Хотелось бы добавить следующие моменты: в пршлом году, когда только стали приходить месячные появился запах пота, как у взрослого человека, есть и сейчас, но как-то меньше, раньше было сильнее. Плохо засыпает ночью, долго. После школы приходит уставшая- иногда очень. Переживает за оценки -отличница, перфекционисткаюА вот дома- вяловата, медлительна. Любит читать, очень большой словарный запас, грамотная речьЧувство юмора хорошее причем и к себе. Очень любит переживать, даже из-за пустяков.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-20 14:56
Добрый день, Наталья
Это не похоже на становление цикла.
Такие нарушения менструального цикла могут иметь место при разных эндокринных проблемах, в том числе и при проблемах с щитовидной железой.
Рекомендую Вам следующее дообследование:
- УЗИ щитовидной железы
- ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ, пролактин, 17 ОН прогестерон (8.00), ДГЭА-С, индекс НОМА, тестостерон свободный
Также приложите фото УЗИ ОМТ оба варианта.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-09-20 20:23
Спасибо, Вам огромноеюПожалуйста скоординируйте по таким анализам: пролактин, 17 ОН прогестерон(8,00) о таком впервые слышу что такое (8.00)? ДГЭА-С, индексНОМА тестостерон свободный, когда и как правильно их сдавать? А УЗИ ОМТ - подскажите, что это?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-20 20:40
УЗИ ОМТ -это УЗИ гинекология, которую Вы уже делали, выложите оба варианта.
Все перечисленные анализы на гормоны сдаются утром натощак, кровь из вены.
8.00-это время) если другие анализы можно сдать до 10 утра натощак, то 17 ОН прогестерон сдается рано, желательно до 8 утра или около того. Пролактин еще привязывают к дню цикла, но, учитывая, что у Вас цикл не ясен, сдавайте вместе со всеми.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
наталья 2017-09-21 11:24
Здравствуйте, Елена Трофимовна! УЗИ было 3 протокола, на руках только один последний за май, два других остались в стационарной карточке, но есть выписка с анализами и результатами УЗИ. И еще у нас нигде нельзя сделать анализ-индекс НОМА, даже в платных, как быть?
Наталья 2017-09-21 11:49
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-21 17:49
Здравствуйте, Наталья.
Индекс НОМА это соотношение инсулина и глюкозы в крови в данный момент времени, если есть возможность сделайте уровень инсулина и глюкозы в крови из одного образцам крови натощак

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-21 17:54
УЗИ гинекологию посмотрела, если нет возможности предоставить УЗИ за февраль, сделайте, пожалуйста, свежее

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-09-21 18:47
НА сахар кровь сдаем на школьных медосмотрах, всегда норма, попытаемся сдать на инсулин В февральском протоколе было МФЯ и так же правый яичник больше левого, промежуточное УЗИ из стационара оно тоже за май только 11 число, там тоже МФЯ (есть в выписке с анализами) Сказали, что МФЯ -это возрастное и только витамины по схеме. С 5 -15 день фолиевую и глутаминовую(фолиевая в дозе 300 и глутаминовая по 250х3 раза вдень), с 16-26 аскорутин(2 таблетки, утро -вечер) и витамин Е в дозе 200
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-21 18:56
Ок, поняла Вас, продолжайте следовать рекомендациям гинекологов.
Будут результаты -пишите.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-09-21 19:12
В том -то и дело, что они есть эти результаты и они не очень почему и написала Вам В июне-июле циклы были нормальные(29-27) дней а потом пришли на 18,16 , зетем на 19-21 мазня и вот теперь на 34 опять мажет, но обильнейПоэтому спасибо Вам за назначения, будем все сдавать искать проблему.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-21 19:44
Наталья, когда я писала "будут результаты-пишите"речь шла о результатах анализов, рекомендованных выше

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-09-25 11:25
Доброго дня, Елена Трофимовна! На сегодняшний день готовы следующие результаты(на фото ниже), не готов 17-ОН прогестерон, сказали до трех дней еще нам сделали анализ Т3-свободный (он у них входит в программу тестов на щитовидную железу) Все анализы сдали после пищевого покоя -14 часов. УЗИ будет только в четверг 28.09 т. к. не все УЗИ-специалисты работают с детьми (даже платно) Анализы сдавали в лаборатории 'Инвитро"Прокомментируйте пожалуйста то, что есть. Скажите, почему может быть повышен АТТГ? ь Спасибо
Наталья 2017-09-25 12:05
Забыла добавить, что все гормоны сдавали на 3 день цикла
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-25 13:05
Добрый день, Наталья
В приведенных результатах все показатели в пределах нормы. АТТГ также в пределах нормы (допустимо небольшое повышение АТПО и АТТГ выше нормы у здоровых людей, которое не является клинически значимым, как в Вашем случае). Жду остальные результаты.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-09-25 13:11
Большое спасибо за столь быстрый ответ.
Наталья 2017-09-25 14:31
Елена Трофимовна, буквально 5 минут назад выложили результаты 17-ОНпрогестерон, посмотрите пожалуйста.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-25 14:42
Наталья, 17ОН прогестерон тоже в норме

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-09-25 14:44
Елена Трофимовна, значит ли это, что у нас просто так устанавливается цикл?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-25 15:00
Наталья, это не похоже на становление цикла, думаю, что возможно у девочки имеет место либо формируется СПКЯ - синдром поликистозных яичников. Этой патологией занимаются гинекологи.
УЗИ щитовидной железы все же сделать необходимо.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-09-25 15:31
Да УЗИ обязательно сделаем, на всех УЗИ присутствует МФЯ. Спасибо Вам за такие быстрые ответы
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-25 15:58
На здоровье

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-09-28 15:42
Доброго вечера, Елена Трофимовна! Готово наше УЗИ посмотрите, прошу Васи прокомментируйте пожалуйста.
Наталья 2017-09-28 16:25
Вот еще УЗИ ОМТ-тоже сегодняшнее
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-28 23:33
Здравствуйте, Наталья.
На УЗИ гипоплазия (уменьшение) левой доли щитовидной железы, но для Вас это ничего не значит, потому что гормоны щитовидной железы в норме, то есть щитовидная железа вполне справляется со своей работой. Такое встречается, вероятно это врожденная патология.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-28 23:36
Сложно сказать, является ли такое УЗИ признаком СПКЯ, Вам нужно консультироваттся в этом вопросе с детским гинекологом. По дате-УЗИ сделано в апреле, как и щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-09-29 06:05
Спасибо про дату, что заметили У нее там была всера куча народу -она постоянно что-то исправляла. Придется идти снова перепечатывать,.спасибо за ответы
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-29 10:57
Наталья, на здоровье

С уважением, Елена Трофимовна.