Лишний вес у ребенка и анализы

Спрашивает: Liliya83
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, сыну 9 лет, рост 150 см, вес 55 кг. Ходили к врачу, все говорят, что нужно диету и спорт. Это понятно, мы занимаемся. Узи щитовидной железы в норме, есть узелок, но врачи сказали, наблюдать, ничего страшного. Но сами решили сдать анализы (щитовидная железа, биохимия, ОАКЮ тестостерон). Результаты я прилагаю. Меня волнует повышенный результат ТТГ (5,65 мкМЕ/мл) и пониженный результат тестостерона (0,07 нг/мл) для его возраста. Это может отражаться на повышении веса? Нужно ли нам лечение или нет? Спасибо!

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-21 12:21
Лилия, добрый день.
По результатам приложенных обследований у ребенка присутствует субклинический гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы), что может быть причиной избыточного веса. Вам необходимо повторить анализ на ТТГ, а также, если есть возможность, приложите, пожалуйста, УЗИ щитовидной железы в сообщение, чтобы я смогла оценить его лично.
Р. S. Тестостерон у Вас в норме.

С уважением, Елена Трофимовна.