Результаты узи щитовидной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: мальчик 4,8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
Ребенок мальчик 4,8 возраст, 105 см рост, вес 19 кг. Ребенок очень сильно потеет (возможно с этим связаны частые орви), рекомендовали сделать узи щитовидной железы. Результаты: правая доля ширина 10, длина 27, толщина 8, объем 1,13. Перешеек 3. Левая доля 10*21*6, объем 0,66. V=1.79 см. Куб. (1,85+-0,75 см. Куб). Расположение - традиционно 2-3 см выше ключиц. Форма классическая, контуры ровные, четкие. Эхогенность паренхимы не изменена. Эхоструктура паренхимы: неоднородная, за счет рассеянных гиперэхогенных включений определяются гипоэхогенные узловые образования, с четкими ровными контурами, тонким ободком halo неоднородным содержимым - множественными гиперэхогенными точечными и линейными включениями, в режиме ЦДК преимущественно ПЕРИНОДУЛЯРНАЯ ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ СПРАВА 6*3 ММ, слева 4*2 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗпризнаки умеренно выраженных изменений структуры с коллоидными узлами обеих долей.
Уважаемый доктор! Дайте пожалуйста комментарии - что это? Очень волнуюсь, к эндокринологу в ближайшее время попасть не сможем. Спасибо!

26 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-10 22:36
Здравствуйте, Ольга
Общий объем щитовидной железы у ребенка в пределах нормы.
На УЗИ признаки наличия узлов доброкачественного характера (судя по описанию), содержащие коллоид. Причин такого явления может быть целый ряд: неблагоприятные факторы внешней среды, стресс, наследственность, йододефицит и др. Если функция щитовидной железы не нарушена, то потливость ребенка с этим никак не связана и обычно в такой ситуации лечения не требуется, а требуется только динамическое наблюдение. В любом случае паниковать не стоит, а стоит сделать анализы на гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4 свободный, АТПО и АТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
ольга 2017-10-11 10:55
Благодарю Вас, Елена, за ответ! Успокоили меня! Сдадим анализы обязательно!
еще раз спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-11 11:10
Ольга, на здоровье

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2017-10-13 19:49
Елена Трофимовна, добрый вечер. Сдали анализы.
ТТГ 3.410 (0.300-5.000)
Т3 общий 2.09 (1.50-4.00)
Т4 свободный 10.69 (6.70-16.50)
АТПО 2 (0-10)
Прошу вас, пожалуйста, дайте свои комментарии. Нормально ли это? Как быть с узлами? Можно ли что-то предпринять для их устранения? Заранее благодарю Вас!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-13 20:19
Здравствуйте, Ольга.
Все анализы в норме, это значит что функция щитовидной железы не нарушена и потливость ребенка не связана с щитовидной железой. Устранить узлы достаточно сложно, главное в этом случае динамическое наблюдение за ними (УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6 мес.) Можно также попробовать прием препаратов йода в возрастной дозировке - йодомарин 100 мкг 1р/ день после завтрака в течении 6 мес. Не факт, что это поможет, но вреда в Вашем случае точно не принесет.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2017-10-13 21:00
Большое Вам человеческое спасибо! За оперативность ответов и рекомендации! Благодаря Вам, могу спать более-менее спокойно. Чуть позже будет ещё один анализ готов - Аттг, спрошу ещё у вас за него. Надеюсь он тоже будет в норме.
Спасибо! Доброй ночи!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-13 22:04
Ольга, на здоровье. Была рада Вам помочь. Доброй ночи.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2017-10-17 10:22
Елена Трофимовна, добрый день!
Еще раз обращаюсь к вам за помощью. Пришел результат анализа Антитела к рецепторам ТТГ:
концентрация <0.30 МЕ/л референс 0,00-1,75 и еще написано результат отрицательный.
Будьте добры, прокомментируйте результат. Нормально ли это?
Заранее спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-17 11:18
Здравствуйте, Ольга.
Это норма.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2018-04-27 17:35
Здравствуйте Елена Трофимовна!
Спустя 6 месяцев планируем сделать узи щитовидной железы для контроля за узлами. Скажите, пожалуйста, какие ещё анализы нужно будет нам сдавать?
Заранее благодарю вас!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-04-27 17:51
Здравствуйте, Ольга.
Кроме УЗИ больше ничего не нужно.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2018-04-28 09:08
Здравствуйте Елена Трофимовна!
Сделали узи, правда в другой клинике. Вот результаты.
ЩЖ расположена типично, контуры ровные, чёткие, подвижность неограничена. Размеры:
Правая доля 8.8*8.4*24.3 мм V 0.86
Левая доля 10.2*7.6*20.6. V 0.76
Перешеек 2.3, суммарный объем 1.62
В нижних полюса по задней поверхности с двух сторон участки пониженной эхогенности, не однородной структуры, размерами справа 5.2*4.9, слева 4.7*3.2, кровотечение в образования не определяется. Кровоснабжение обычное, сосуды и л/у шеи не изменены.
Заключение: объём ЩЖ в пределах нормы. Формируются узелки с двух сторон.
УЗИ делал другой врач, намерил другие размеры, судя по которым узлы увелисились(
Хотя, в первый раз, когда в октябре прошлого года обнаружили эти узлы, мы поехали на консультацию в областную больницу к эндокринологу, там нам тоже делали узи и не увидели узлов. А сейчас опять.
Что нам делать Елена Трофимовна? Опять наблюдать пол года?
Впереди лето, можно ли ребёнку загорать? Можно ли выехать на море?
Заранее благодарю вас!
Ольга 2018-04-28 14:56
Елена Трофимовна, я вот ещё хочу спросить у вас. Дело в том, что сын часто болеет орви. Наш педиатр назначила нам курс витаминотерапии. 1 мес рыбий жир, 1 мес поливитаминов, 1 месяц витамин д, затем кальций. Я вот думаю не могло ли это повлиять на узелки? Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-04-28 21:54
Ольга, здравствуйте.
Рекомендовала бы Вам сделать пункционную биопсию узлов (для уточнения характера  узлов)
Если узлы безопасны, то на море Вам можно, но загорать на открытом солнышке даже в безопасные часы я не рекомендую, желательно ребенку быть под зонтиком, а при ходьбе под открытым солнцем защищать голову головным убором.
Касаемо витаминотерапии, назначенной педиатром, не думаю, что это каким-то образом повлияло на рост узлов.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2018-04-29 01:47
Спасибо за ответ, Елена Трофимовна! Пункцию нужно будет сделать в любом случае, даже если и без моря? А таким маленьким детям её вообще реально сделать?
Я вот ещё хотела спросить. Лечим бронхит сейчас, врач назначила физиопроцедуры-лазер на грудную клетку 5 сеансов. Такая процедура имеет противопоказания в нашем случае? Сделала один сеанс, а потом подумала про это.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-04-29 02:11
Пункцию при необходимости делают и малышам и ее сделать желательно и море тут ни при чём.
Лазер на грудную клетку не противопоказан.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2018-09-16 17:34
Здравствуйте, Елена Трофимовна!
Прошло 6 месяцев и у нас снова контроль - узи ЩЖ.
Пункцию нам пока не сделали, агументируют что узелки малых размеров, говорят наблюдения достаточно. Вот хочу услышать ваше мнение по результатам нового узи. Правая доля 11*10*28 объем 1.47
Левая доля 12*10*29 объем 1.66
Перешеек 2.3
Контур ровный, чёткий. Эхогенность обычная. Эхо структура неоднородной за счёт единичный образований обеих долей, мелкозернистая.
Узловые образования справа, в обрати средней трети по передней поверхности гипоэхогенные образование с чётким, ровным контуром 4*2.7. При цдк умеренный кровоток по периферии.
Слева в области нижней зоны определяется гипоэхогенное образование с чётким, ровным контуром 2*3. При цдк умеренный кровоток по периферии. Л/у не увеличены.
Суммарный объем 3.13 (норма 2.11+-1.09)
Заключнние: уз признаки умеренно выраженных диффузных изменений паренхимы обеих долей, единичные узловые образования обеих долей.
Так же мы сдали гормон ТТГ 5.410 (0.700-5.970)
Как сказал мне врач узи-объем хоть и укладывается в норму, но у нас это верхняя граница, так же как и ттг.
Что можно сказать по нашим результатам? Такой высокий гормон не повод для гормонотерапии?
В течение года лечения не проводили, готовили только на йодированной соли. Какие наши дальнейшие действия? К очному эндокринологу пока не попали.
Заранее благодарю вас!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-17 11:12
Добрый день, укажите свежий рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2018-09-17 18:23
Здравствуйте, Елена Трофимовна!
Рост 112, вес 20.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-18 16:28
Ольга, общий объем щитовидной железы на верхней границе нормы. Учитывая выросший ТТГ и увеличение общего объема щитовидной железы в течении полугода, рекомендовала бы повторить также Т4 свободный, АТПО и АТТГ.
По результатам можно будет говорить о дальнейшей тактике.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
ольга 2018-10-04 13:25
Здравствуйте, Елена Трофимовна!
В данный момент пока анализы на гормоны не сдали, в связи с ОРВИ, наш педиатр назначила лечение, по выздоровлению обязательно все сделаем и снова к Вам обратимся за советами.
Я вот что хочу спросить. Нам назначили пропить курсом 30 дней витаминный комплекс, в составе которого содержится йод 150 мкг + мы готовим дома только на йодированной соли, а так же иногда (1-2 раза в неделю) даю ребенку морскую капусту в салате. Ваше мнение - не много ли йода для нашего возраста и в нашей ситуации с щитовидной железой?
Заранее спасибо за ответ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-04 13:31
Здравствуйте.
Нет, не много.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
ольга 2018-10-04 13:35
Спасибо Вам большое, прибольшое!
Елена Трофимовна, а по поводу сдачи анализов. Если ли смысл ждать выздоровления, или результаты не искажаются на фоне вирусной инфекции и можно сдавать сейчас?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-04 14:58
Есть смысл сдавать после выздоровления.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
ольга 2019-01-16 09:39
Здравствуйте, Елена Трофимовна!
Напомню о своей ситуации. Ребёнок, мальчик, почти 6 лет. На узи нашли узелки в обеих долях щитовидной железы (описание в предыдущих сообщениях).
ТТГ от 16.09.18 был 5.410
У нас получилось сделать контроль анализов только сейчас, с момента последней сдачи анализов прошло около 3,5 месяцев. Результаты следующие
ТТГ 3.325 (0,300-5,000)
Т3 св 5,46 (3.00-9.14)
Т4 св 11,57 (6.70-16.50)
Антитела к ТГ 0 (0-5)
Антитела к ТПО 1 (0-10)
Я так понимаю, что нам можно немного выдохнуть? С ЩЖ ребенка в данный момент все хорошо? По последнему узи объем железы на верхней границе нормы-это имеет значение?
Теперь следующий контроль гормонов и узи через полгода? Все верно?
Лечение никакое не принимаем, ребёнок питается дома, готовим исключительно на йодированной соли и все.
Заранее благодарю вас за ответы!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-16 22:13
Здравствуйте
Все верно. Гормоны в норме. Общий объем щитовидной железы в пределах нормы.
Контроль УЗИ и гормонов через 6 мес.

С уважением, Елена Трофимовна