УЗИ- Гипоплазия щитовидной железы

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, моей дочке 12 лет. Очень сильно начали выпадать волосы, появились растяжки на ягодицах. Эндокринолог направила на УЗИ щитовидной железы. Помогите расшифровать УЗИ. Если у нас отклонение? Фото прилагаю. Заранее спасибо.
Добавлен: 28 марта 2019 года

15 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-28 18:21
Здравствуйте
Укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Владимир 2019-03-28 19:10
Рост- 157см, вес- 47кг. Через 3 месяца ей будет 13 лет.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-28 20:43
Щитовидная железа у ребенка уменьшена в размерах. Необходимо следующее обследование: ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Владимир 2019-03-30 15:07
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Анализы на те гормоны что Вы порекомендовали, мы сдали (ждём результаты). Скажите, а какая у дочки степень гипоплазии?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-30 15:49
Гипоплазию щитовидной железы не выделяют по степеням.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Владимир 2019-04-12 18:12
Здравствуйте, наши анализы на гормоны готовы - посмотрите пожалуйста. Спасибо, что Вы с нами.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-12 18:43
Здравствуйте.
По результатам у ребенка гипотиреоз, необходимо лечение тироксином.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Владимир 2019-04-12 20:04
А зачем нужно лечение? Ребёнок чувствует себя хорошо. Жалоб нет. Рост, вес соответствует возрасту. Месячные идут, груди растут. Разве у неё сильные отклонение от нормы?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-12 20:17
"Здравствуйте, моей дочке 12 лет. Очень сильно начали выпадать волосы, появились растяжки на ягодицах" Ваше сообщение от 28.03.19г.
Владимир, насколько я помню у Вас были жалобы, разве нет?

"Помогите расшифровать УЗИ. Если у нас отклонение? Фото прилагаю. "
Да, у Вас есть отклонения и по УЗИ и в анализах, которые требуют лечения.
В остальном решать Вам.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Владимир 2019-04-12 20:43
Елена Владимировна, простите Бога ради, если я Вас обидел. Просто выпадение волос у нас связана с хроническим энтеробиозом (2года назад такое же было) растяжки у неё появились с тем что она немного поправилась (хороший аппетит). И вот Вы пишите про отклонение в УЗИ- просто у жены моей тоже Щ/Ж маленькая- я так понял это наследственное. Просто часто слышал от врачей что лечит нужно не анализы а клинические проявление. Наш врач эндокринолог тоже выписала нам Тироксин, вот и хотелось от Вас услышать что то другое. Врагу не пожелаешь пить пожизненно лекарство.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-12 21:45
В данной ситуации большей проблемой являются изменения в гормонах - гипотиреоз, а не просто уменьшение в размерах щитовидной железы. И данное заболевание может не иметь явных проявлений у детей, маскироваться под другие. Самое опасное у детей - влияние на когнитивные функции мозга. Причем назначение тироксина сейчас не свидетельствует о его пожизненном приеме. Контроль дозы будет корригироваться по результатам ТТГ и Т4 свободного. Если Вы сомневаетесь в результате- повторите гормоны в частной лаборатории.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Владимир 2019-04-12 22:08
Спасибо Вам огромное, за то что идёте на диалог со мной, несмотря на то что я Вам перечу. Вы прям прочитали мои мысли по поводу того, чтобы пересдать анализы в другом месте. Нельзя ли для начало пропить йодомарин а уже потом если не поможет перейти на Тироксин? Скажите, а что такое когнитивные функции мозга?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-12 22:33
Да, Вы можете попробовать начать лечение c йодомарина.
Когнитивные функции - интеллект (уточните в Google).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Владимир 2019-04-13 05:53
А при повышенном ТТГ можно Йодомарин?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-13 13:20
Да, можно.

С уважением, Елена Трофимовна