Щитовидная железа меньше нормы у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аллергия, гиперактивность бронхов, астма на фоне аллергии
Здравствуйте, сделали вчера узи ребенку перед школой, врач сказал что щитовидка меньше нормы, вот прикрепляю результаты. Подскажите, что делать и сильно ли уменьшена железа по результатам узи? И может ли из-за этого быть аллергия сильная пищевая и сезонная? Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 12 июля 2019 года

10 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-12 20:09
Здравствуйте
Укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2019-07-12 20:22
Рост 118, вес 19.5 кг.
Екатерина 2019-07-12 20:31
Ещё из-за пищевой аллергии, которая проявляется астмой и ринитом, мы на постоянной диете, пшеничную муку нельзя ни в каком виде, яйца только желток, всё легкое, фрукты это банан и яблоко, в период обструкций дышим беродуалом и пульмикортом. Уже не знаю что и думать, может из-за этого и щитовидка маленькая, или наоборот аллергия из-за этого.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-13 00:31
Екатерина, исходя из площади поверхности тела (вычисляется по росту и весу), у ребенка абсолютно нормальный объем щитовидной железы.
Но даже если бы она была уменьшена в размерах, с аллергией это никак не связано.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2019-07-13 08:08
Спасибо Вам большое за ответ! Вот видите, а меня уже напугали ( ничего толком не объяснив(
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-13 10:34
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если будет желание и возможность оставить отзыв или отблагодарить материально - нажимайте кнопку "Благодарность врачу".

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталия 2019-11-23 09:24
Добрый день. Ребёнку 11лет, держится на фоне кашля температура 37 до 37,5. Орви пролечили, послали на Узи щитовидной. Заключение - повышенная васкуляризация и гипоплазия, общий объем 2,2. рост 150, вес 34кг. Активный, нормальный ребенок. Есть ли повод переживать!? На приём попадём только через 4 дня, анализы не сдавали ещё.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-23 13:51
Здравствуйте
В данной ситуации без результатов анализов нет повода для переживания.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталия 2019-11-24 03:22
Спасибо, думаю врач направит на анализы, надеюсь что ничего страшного не будет.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-24 14:08
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна