Увеличен обьем щитовидной железы у ребенка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: ЗРР
Здравствуйте, нужна консультация для сына. В 2017 году за полтора месяца вырос на 11 см. Отправили к эндокринологу, отправил на гормоны. С результатом анализов не смогли попасть на прием к врачу. Два года проходим узи и сдаем анализы Т4 свободный и ТТГ. Они в пределах нормы. Общий прирост с 2017 года по 2019 32 см., голос сломался. Но на узи выявили в 2018 году кисту, в 2019 году уже 3, две на левой доле, одна на правой, и объем щитовидной железы 8 куб. См. что выше почти на 40% от нормы. Какие рекомендации вы бы дали. Заранее благодарна, спасибо за помощь.
Добавлен: 30 июля 2019 года

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-30 12:24
Ксения, здравствуйте

1. Укажите рост и вес ребенка на сегодняшний день.
2. "объем щитовидной железы 8 куб. См. что выше почти на 40% от нормы" откуда такие сведения?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ксения 2019-07-30 12:34
Рост - 162 см., вес 52 кг. Об увеличенной железе сказал врач-узи
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-30 13:14
Ксения, общий объем щитовидной железы у ребенка в пределах нормы (исходя из площади поверхности тела, он высчитывается по росту и весу). В Вашем случае верхняя граница нормы 8,6 см куб. Вероятнее всего доктор УЗИ привел Вам возрастные нормы, но Ваш ребенок по росту и весу очень отличается от своих 11 летних сверстников.

ТТГ и Т4 свободный в норме и это хорошо, но, учитывая структурные изменения щитовидной железы и наличие кист, необходимо дополнительно также оценить АТПО и АТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ксения 2019-07-30 13:17
Большое спасибо! Пойдем сдавать АТПО и АТТГ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-30 13:21
Пожалуйста, будьте здоровы.
Если будет возможность и желание, можете оставить отзыв о моей работе.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ксения 2019-08-01 06:49
Добрый день, досдали анализы, результаты вроде в пределах нормы.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-01 12:45
Добрый день.
Да, все в норме.

 С уважением, Елена Трофимовна