Увеличена щитовидная железа у мальчика 11 лет

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, елена Трофимовна! Помогите, пожалуйста, посчитать нормальный объем щитовидной железы для мальчика 11 лет, рост 151 см, вес 44 кг. По УЗИ результат 10,8 см3, пишут, что увеличена. Посмотрела в интернете по таблицам, где-то сильно увеличена, где-то в пределах нормы. Спасибо!

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-08 15:45
Здравствуйте, Светлана.
Нормальный объем щитовидной железы по площади поверхности тела Вашего ребенка (вычисляется по росту и весу) составляет 7 см кубических. Соответственно щитовидная железа увеличена.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Светлана 2020-02-09 00:43
Спасибо за ответ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-09 01:22
Пожалуйста
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Светлана 2020-02-09 01:29
Доктор, а насколько такое увеличение опасно? Структура однородная, без образований.
Анализы во вторник пойдем сдавать, в прошлом году тоже была увеличена, но анализы в норме, рекомендовали йодомарин по половине таблетки и всё.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-09 01:43
Исходя из Вашего описания, вероятнее всего йододефицит. На фоне соответствующего лечения препаратами йода объем чаще всего приходит в норму.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Светлана 2020-02-09 01:48
Спасибо, Ваша помощь нам очень нужна!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-09 02:01
Светлана, пожалуйста.

С уважением, Елена Трофимовна