Изменение уровня гормона Т3 и прием препарата лимфомиозот

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2.4
Здравствуйте, моей дочке 2.4 г. Примерно с 6 месяцев у нее наблюдается постоянный субфебрилитет (часов в 10 утра 37.0-37.1, перед сном 37.5-37.6)У меня у самой аутоиммунный тиреоидит, который выявили в связи с тем, что с детства тоже была субфебрильная температура, но правда чуть ниже 37.3, примерно. И вот в связи с этим мы сдали анализы на гормоны и антитела (анализ с меньшим отклонением делали в апреле 2017 года, второй анализ в январе 2018. Делали узи и врач сказала, что никогда не видела такую большую щитовидку, однако в заключении написала норму. Результаты прикладываю ниже. Скажите, пожалуйста, данный результат говорит о нарушениях щитовидной железы или такое отклонение может быть и в норме?Могут ли такие отклонения давать субфебрилитет?Нам прописали препарат лимфомиозот по 15 капель 3 раза в день целый месяц (эта дозировка даже больше чем у взрослых. Можно ли нам вообще его принимать, тем более в такой дозе и так длительно или нет, с учетом того, что есть отклонения в гормонах?Еще мы капали протаргол ребенку, не мог ли он как-то негативно повлиять?Благодарю за ответ.

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-31 15:11
Здравствуйте, Елена
Укажите, пожалуйста, рост и вес ребенка на момент прохождения УЗИ

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2018-01-31 15:29
Вес 12.750, рост 88.2
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-31 16:03
Елена, общий объем щитовидной железы по площади поверхности тела Вашего ребенка (вычисляется по росту и весу) абсолютно нормален, также абсолютно нормальны эхогенность и эхоструктура железы по данным УЗИ.
В представленных результатах гормонов в обоих случаях нет отклонений от нормы (уровень Т3 свободного смотреть не имеет смысла, у детей этот показатель крайне неточный, а потому неинформативный).
Учитывая норму во всех обследованиях, нет никакой необходимости в лечении щитовидной железы. Причину субфебрилитета ищите в другом месте.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2018-01-31 16:08
Спасибо большое за ответ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-31 16:16
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.