Увеличена щитовидная железа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6лет4мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошли узи щж в плановом порядке перед школой(беременность протекала в первом триместре с очень низким ттг 0,001 и т4 поверхней границе нормы, поэтому был рекомендован контроль).
Но мы впервые сделали только в 6лет 4мес, ничего не беспокоило, визуально не видно щж.
Заключение: Патологии не выявлено. Незначительное привышение объема щж 3,52см2 (норма по возрасту 1,6-3,34см2)
При этом было сказано что у эндокринологов свои нормы по площади тела.
1. Скажите это норма для нас или все таки нет?
2. Насколько сильно увеличена?
3. что нужно делать в этой ситуации(анализы и т д)?
4. йодированную соль можно или витамины с йодом?
Заранее спасибо. Рост 128см. Вес 35 кг.

6 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-09 14:40
Здравствуйте

1. Это норма. Исходя из площади поверхности тела Вашего ребенка (вычисляется по росту и весу) верхняя граница нормального объема щитовидной железы составляет 5,9 см кубических.
2. Не увеличена.
3. Ничего делать не нужно.
4. Йодированную соль рекомендую употреблять всей семьей.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-04-09 19:50
Спасибо Вам большое за ответ!
Елена 2019-04-09 21:24
Извените, только заметила ошибку в вопросе, рост 128см, а вес 25кг! (а не 35 кг)
Скажите для нас объем щд 3,52см2 также будет нормой?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-09 21:43
Елена, в таком случае норма объёма щитовидной железы до 4,6 см кубических.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-04-09 22:05
Спасибо большое !
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-09 22:19
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.