УЗИ щитовидной железы ребенка, выпадение волос, дополнительное обследование?!

Спрашивает: Виолета
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать УЗИ щитовидной железы ребенка. И как это лечить, что дополнительно можно обследовать и вылечивается ли это? Ребенка ничего не беспокоит. Ищем причину выпадения волос. Может ли такое заклбчение влиять на выпадение?

7 ответов

Виолета 2022-01-12 21:23
Рост ребенка 119, вес.24
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-01-13 21:40
Здравствуйте, Виолетта.
Щитовидная железа увеличена по УЗИ и имеются изменения структуры.
В данном случае для уточнения ситуации необходимо дополнительно сдать ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виолета 2022-01-14 01:01
Спасибо за ответ. Посетим очно эндокринолога конечно. Так как без направления от врача анализы эти не сдадим. Скажите, а какая норма объема для нас? Просто врач узи сказал, что размер щитовидной железы. Но есть небольшие кисты, из за нехватки йода, что характерно для нашего региона (это с ее слов) Скажите такие изменения щит. Железы могут быть причиной выпадения волос?
Виолета 2022-01-14 01:04
Немного не дописала выше, врач узи сказал, что у нас размер железы в норме …
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-01-14 01:33
1. До 4,2 см кубических для Вашего роста и веса.
2. Это можно будет понять после обследования.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виолета 2022-01-14 02:04
Так у нас же объём 3,8 кубических сантиметра. Или я что то не так поняла?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-01-14 02:29
Да, все верно, 3,8 см кубических.
Прошу прощения, не туда глянула. В Вашем случае общий объем в норме, только изменение структуры. Анализы Вы можете сдать самостоятельно в частной лаборатории при желании без направления.

С уважением, Елена Трофимовна