Реакция на йод

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, дочери 11 лет. По УЗИ щитовидной железы ей ставят йоддефицитное состояние. Назначили йодомарин по 1 таблетке в день, длительно. Но у ребенка после приема препарата - слабость и головокружение. Такой степени выраженности, что нет никакой возможности пить этот препарат. Что это может быть? И как поступать в этой ситуации?
Добавлен: 23 июля 2017 года

6 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-24 00:44
Здравствуйте, Елена.
Если Вы уверены, что реакция именно на йодомарин, то его в таком случае следует отменить. Видимо имеет место индивидуальная непереносимость препарата.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2017-07-24 01:00
Здравствуйте, да, реакция на йод, пробовала начинать давать несколько раз. Реакция та же. А что тогда делать с дефицитом йода?
Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-24 01:04
Елена, приложите читабельное фото УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-24 01:11
Еще укажите рост и вес ребенка
Платная консультация
Елена 2017-07-24 22:46
Здравствуйте. Рост у дочери 143 см, вес 32 кг.

Узи щитовидной железы:

Расположена типично.
Форма не изменена.

Правая доля Толщина 10,3 Ширина 12,3 длина 41,0 Объем 2,48
Левая доля Толщина 10,4 Ширина 11,4 Длина 36,8 объем 2,08
Перешеек 2,0 мм
V=4,57

Контуры ровные четкие
Эхоструктура крупнозернистые расширенные фолликулы от 2 мм до 2,9 мм с эхогенными включениями

Эхогенность средняя.
Васкуляризация не изменена.
Заключение: Эхоскопические диффузные изменения по типу йоддефицитного состояния (ИДС).

Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-24 23:26
Елена, обследована ли девочка на гормоны щитовидной железы? Укажите результаты и референтный интервал в скобках, а также даты, если это было несколько раз. УЗИ выше от какого числа?