Размеры щитовидной железы

Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 3.5 года
Здравствуйте, провели узи щитовидной железы, просто для контроля. Посмотрите пожалуйста, все в порядке со щитовидной железой?

15 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-26 19:54
Здравствуйте
Укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Люба 2021-04-26 20:24
Рост ребёнка 98-99 см, вес 13 кг
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-26 20:33
Да, УЗИ в норме.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Люба 2021-04-26 20:49
А мне кажется, как то неправильно объем посчитан. Проверьте если возможно исходя из данных размеров. И какая норма объёма в нашем возрасте?
Люба 2021-04-26 20:52
Просто по данным узи левая доля меньше по параметрам, а объем ее больше. Такого же не может быть. Заметила уже дома
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-26 21:02
Да, есть небольшие погрешности при подсчетах, Вы верно заметили. Правая доля - 1 мл или см кубических, левая- 0,94. Суммарный объем -1,94 см кубических, но по итогу это все равно норма, потому что для Ваших антропометрических данных (роста и веса) норма до 2-2,2 см кубических.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Люба 2021-04-26 21:16
Спасибо вам огромное. Здоровья вам и вашим близким
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-26 21:23
Люба, пожалуйста. Это очень приятно, благодарю.

Буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность за мою работу, это можно сделать по ссылке ссылка

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Люба 2021-04-26 21:49
Елена, я теперь уже все узи ставлю под сомнение. Смотрите, намерили. Правая доля должна быть 28.3*1.1 (а не 8.8) *8.4 итого 1.25. А левая доля 26.9*8.0*8.1 итого 1.83. И вместе выходит 2.08. Это уже увеличена? И не слишком ли большая разница между левой и правой дольками? Узи картинки прилагаю
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-26 22:19
Там указаны 4 размера, какие конкретно из них обозначают размеры долей и почему отличаются от указанных в описании, лучше уточнить у доктора, который делал Вам исследование.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Люба 2021-04-26 22:32
3 и 4 размеры это поперечные, один относится к правой, другой к левой. Если я все де верно посчитала, с нашей железой все в порядке? При том что правая доля 1.25 а левая 0.83? Очень переживаю
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-26 23:04
Люба, мой ответ выше, читайте внимательно. Я оцениваю протокол описания. Все остальное уточняйте у врача УЗИ диагностики.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Люба 2021-04-27 04:07
На картинке отмечено где замер 1 и где замер 2. Фото прилагаю. Врач ошибся, переписывая данные. Длина на ширину получается 11*28.3 а третий размер 8.4. Соответственно это в объёме 1.25. Аналогично левая железа - 0.83. Мне важно знать, при таких данных щитовидная железа в норме?
Люба 2021-04-27 12:50
Уточнила у врача, да, второпях ошиблась переписывая размеры. Объем правой 1,25, левой 0.84. Общий 2.08. Все нормально? Сами картинки узи вы не смотрите, правильно понимаю? Т. е оценить нет ли там каких то визуальных патологий, включений вы не можете?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-03 11:17
Если перепутали размеры, Вам должны были переписать заключение.
Выложите полный протокол УЗИ.

С уважением, Елена Трофимовна