Размер узла в правой доле

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Трофимовна! Помогите расшифровать результаты УЗИ щитовидной железы ребенка(результаты в приложении).
Интересует следующий вопрос не опасен ли такой размер узла, нормальны ли размеры и обьем долей. Какие необходимы лекарства для уменьшения узла или он не уменьшится вообще
Добавлен: 5 июля 2018 года

10 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-05 14:47
Здравствуйте, Ольга.
Приложите фото описания УЗИ и укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2018-07-05 14:51
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-05 14:57
Рост и вес?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2018-07-05 15:04
Рост 166 см, вес 70
Ольга 2018-07-05 15:16
Рост 167 см, вес 70 кг
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-05 18:11
Ольга, общий объем щитовидной железы в пределах нормы (исходя из площади поверхности тела Вашего ребенка). Размер узла позволяет провести пункционную биопсию, что Вам и рекомендую. Ультразвуковые характеристики узла не представлены вообще (нет описания его содержимого, границ и т. д.). Лечить узлы крайне сложно, вернее нет препаратов, имеющих доказанную эффективность в их отношении. Поэтому, если характеристики пунционного материала не вызовут у докторов онконастороженности, то скорее всего будете наблюдать его в динамике.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2018-07-05 20:03
Cпасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-05 20:52
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2018-07-05 21:02
Елена Трофимовна, а подскажите делали УЗИ в 2017 году и там писали узел изоэхогенный узел ХАЛО размером 11*8,0 мм, большое ли это увеличение за год и что означают эти характеристики узла(прилагаю узи прошлого года) рост был 163, вес 65 кг
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-05 23:22
Это свидетельствует в пользу доброкачественности узла, но он вырос по одному из размеров почти на 50%, это немало, также в 2 раза вырос общий объем щитовидной железы. С учетом последних данных рекомендую дополнительно посмотреть уровни гормонов - ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна.