Эутирокс или есть другой метод лечения?

Спрашивает: Naima Sadyrbekova
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотела задать вам вопрос. У нас на руках есть результаты с двух лабораторий, а также заключение врача и узи. Но у меня главный вопрос, нужно ли ребенку в 6 лет принимать эутирокс и правильно ли поставлен диагноз. Ребенок развивается нормально, в 5 лет сдал экзамен наравне с 6 летними детьми в 0 класс. Рост 117,5 см, вес 19 кг Спокойная, обратились к невропатологу чтобы понять причину частых позывов в туалет по маленькому. Думали нервное, может нагрузка школы. Выписали лечение. Узист сказала что такое может быть если ребенок недавно переболел. Пошли сдали анализ, эндокринолог отправил пересдать. Просто у нее совпадает диагноз с моим. Аутоиммунный тиреоидит. Анализы ребенка такие: Т4 свободный 14,98 по нормам пишут 9,00-22. пмоль/л ТТГ 5,59 норма 0,40-5 мМе/л Антитела к ТГ 363,5 норма 00-115,00ме/мл антитела к ТПО 43,68 норма 00-34ме/мл. Из другой лаборатории анализы другие Т3 2,45нмоль/л норма 1,7-29, Т4свободоный 13,79пмоль/л норма 11,4-17,6 ТТГ 6,3881мМе/л Антитела АТТГ 38,59МЕ/л норма до 4,11. Антитела к АТТПО 42,02МЕ/мл до 5,61 узи пишет что правая доля толщина 11,7мм ширина16,2мм длина 37,3 левая доля толщина 12, мм, ширина 12,7мм, длина 37,6мм/ перешеек 2,4мм. Объем правой доли =3,4 cvd кубе + объем левой доли =2,8 см в кубе. Общий объем щитовидной железы =6,2 см в кубе. Контуры четкие, ровные. Эхоструктура щитовидной железы мелкозернистая, диффузно неоднородная с мелкими гипоэхогенными включениями. Узловых образований не выявлено. В заключении признаки АИТ. Другое заключение узи что щитовидная железа увеличена относительно возрастной нормы. Правая доля 34х12,5х14,1мм перешеек 2,4 ммтолщиной, левая доля 34х12,2х13,4мм. V правой доли 2,8см/куб, V левой доли 2,6см куб. V общий 5,4 см/куб паренхима умеренно неоднородна. При доплеровском цветном картировании определяется умеренная гиперемия паренхимы железы. Заключение эндокринолога: пить эутирокс 12,5 мкг/1д через день и сдать анализ на определение гуморального и клеточного иммунитета, ЦИК.
Спасибо

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-14 15:06
Здравствуйте, Naima.
Диагноз поставлен правильно, на самом деле у ребенка имеет место Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Это подтверждают оба результата УЗИ и результаты обеих лабораторий. Эутирокс здесь необходим, но дозировку в 12,5 мкг, исходя из веса ребенка, считаю недостаточной. Эутирокс необходимо принимать по 25 мкг в сутки за 30 минут до еды ежедневно. Контроль ТТГ, Т4 свободного через 2 месяца.

С уважением, Елена Трофимовна.