Размер щитовидки 3,66

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет 11 месяцев
Здравствуйте, сегодня сделали УЗИ щитовидной железы, дочке через 2 недели 6 лет. Обратились в результате появления дополнительных вдохов. Но это не одышка
Размеры Общий Объем= 3,66
Правая доля = 1,72 (34,5/11,5/9,4)
Левая доля= 1,94 (35/12,2/9,5)
Перешеек = 2,3
Структура -однородная, эхогенность-нормальная, контуры ровные, узлов нет.
Скажите, пожалуйста, насколько это опасно, и сильно ли она увеличена для ее возраста (вес 21 кг, рост 116см), кровь на гормоны пока не сдавали?

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-22 16:04
Здравствуйте, Диана.
Размер щитовидной железы у детей оценивают не по возрасту, а по площади поверхности тела, т. к дети даже одного возраста могут сильно отличаться по росту и весу.
Согласно Вашего роста и веса верхняя граница нормы щитовидной железы для вашего ребенка составляет
 3,8 см3, то есть в пределах нормы. По описанию структуры проблем также не вижу.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Диана 2019-01-24 18:23
Это снова я вам пишу. Спасибо за ответ, вы меня успокоили, но вчера мы сдали анализ крови на ТТГ, Т3, Т4, антитела. Повышен только Т3=6,92 при норме до 6,8. Что это означает?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-24 18:29
Диана, это ничего не значит. Т3 в детской практике не используется практически, в связи со своей лабильностью у детей и соответственно малой информативностью.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Сысоева Диана Юрьевна 2019-01-29 09:31
И снова здравствуйте! Мы посетили детского эндокринолога, она назначила нам калия йодид 100 мг один раз в сутки (утром). Принимать 6 мес, после сделать УЗИ. Я выбрала йодомарин 100 мг, в инструкции написано принимать после еды и запивать большим количеством воды. Но утром ребенок идет в детский сад, там завтракает. Дома принимает пищу лишь вечером в ужин. Можно ли давать йодомарин вечером после еды, или обязательно утром, или вообще все равно в какое время?
Заранее спасибо за ответ
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-29 11:32
Здравствуйте
Йодомарин принимают в первую половину дня после еды.

С уважением, Елена Трофимовна