Увеличена щитовидная железа у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 3.5 года. С рождения у нее на шее как кадык, особенно видно, если поппосить забросить голову. В обычном состоянии не так видно. Ребенок обычного телосложения, развивается по возрасту, ходит в садик, живая, подвижная. Неоднократно обращала внимание на этот вырост педиатра, но он не видит ничего особенного, но последний раз на узи отправил, сказал, что если узи будет с патологией - отправит к эндокринологу. На узи патологий не обнаружили, врач-узист странный немного, нормы для 3х лет мне так и не озвучил, но сказал, что все хорошо. В итоге все равно мне не спокойно - у старших детей так на шее ничего не выделялось. Может все таки стоит пересдать узи и сдать кровь на гормоны?
Теги: зоб у ребенка
Добавлен: 11 марта 2019 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-11 23:18
Здравствуйте, Оксана
Приложите фото протокола УЗИ щитовидной железы в сообщении и укажите рост и вес ребёнка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2019-03-13 16:57
Елена Трофимовна, добрый день! Рост 98 см, вес 17.2кг. И фото узи. Когда прямо стоит - не видно, а если попросить забросить голову - очень сильно видно.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-14 12:01
Оксана, исходя из площади поверхности тела ребенка (по росту и весу) верхняя граница нормы щитовидной железы у Вашей девочки до 2 см3. У Вас по УЗИ 1,52 см3, то есть в пределах нормы. Со структурой также проблем нет, исходя из описания.
Внешние изменения, которые Вы описали могут быть индивидуальными анатомическими особенностями Вашего ребенка либо просто жировой тканью, которая часто бывает у таких маленьких деток в области шеи.
В данной ситуации я не вижу повода для беспокойства и сдачи гормонов.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Оксана 2019-03-14 12:10
Елена Трофимовна, спасибо Вам огромное! Успокоили!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-14 12:12
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.