Щитовидная железа, проблемы у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Узи щитовидки показало 15мм, при норме 10. Сдали аназиз Т3 общий 1,68++, т4 своб 1,29, ттг 1,5, Ат- ТПО 10,43, АТ к рецепторам ТТГ- 0,3. Что это может означать. Обследоваться начали, из за появления температуры небольшой. На период сдачи анализов болели орв
Добавлен: 13 марта 2021 года

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-13 16:22
Здравствуйте, Мария.
1.  Выложите фото протокола УЗИ щитовидной железы и фото результатов анализов.
2. Укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2021-03-13 16:41
Узи у терапевта сейчас, было указано что нормальное значение 10, у нас 15, все остальное в норме. В заключении гиперплазия помоему щитовидной железы. Анализы прикрепила. Спасибо за ответ.
Мария 2021-03-13 16:43
Рост у ребенка 159см, вес 49кг
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-13 19:09
Мария, все гормоны и антитела у ребенка в норме. По УЗИ, судя по всему, увеличение общего объема щитовидной железы. Учитывая то, что гормоны и антитела в норме, вероятнее всего связано с йододефицитом и вряд ли является причиной повышения температуры.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2021-03-13 19:39
Подскажите пожалуйста, а то что Т3 общий немного повышен, это ничего? Т. е лечение в данном случае гормонами нам не нужно, только наблюдение у специалиста?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-13 19:44
Т3 у детей малоинформативен, поэтому на него можно не обращать внимания. В данном случае с гормонами щитовидной железы у девочки все в порядке. Лечение гормонами не нужно. Необходимо лечение препаратами йода, учитывая увеличенный общий объем щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-14 18:28
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность, это можно сделать по ссылке ссылка

С уважением, Елена Трофимовна