Девочке 10 лет поставили диагноз аутоиммунный териодит. Нужен Ваш совет. Спасибо

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, моей дочери 10 лет. Сдали гормон ТТГ - 2.28 мкМЕ и Анти-ТПО-52.6 Ед/мл. Нам назначают эль тероксин по половине. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу как то побаиваемся с таких ранних лет пить гормоны. Может есть какая альтернатива? Слышала про альбу растительный препарат может его попробовать и посмотреть результат. Спасибо.

11 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-05 16:58
Здравствуйте, Мария
Выложите Ваши анализы и протокол УЗИ щитовидной железы в сообщение.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-05 19:12
И также укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-02-06 06:10
Рост 130 см. Вес 29
Мария 2020-02-06 06:20
После узи сдавали анализ ТТГ был 3.72. Т4св. 0.91, Ант. ТПО 64.89. А следующий анализ я Вам направила сдавали недавно от 4.02.20 ТТГ 2.28. анти ТПО- 52.6. Если сравниваю в принципе мы эль тероксин не пили и у нее снизился ТПО и ТТГ судя по анализам в норме. Может все таки повременить с гормоном как Вы считаете. Спасибо Вам.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-06 08:07
Мария, для оценки мне необходимы референтные интервалы (нормы в скобках), поэтому я попросила выложить анализы.
Я имела ввиду лабораторный бланк.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-06 08:08
И протокол УЗИ официальный.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-02-06 08:26
Мария 2020-02-06 08:27
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-06 09:09
Мария, у ребенка на самом деле имеется аутоиммунный тиреоидит, но в данном случае нет пока повода для назначения гормонов, потому что функция железы ещё не нарушена (ТТГ в норме).

По УЗИ общий объем щитовидной железы на верхней границе нормы.

В таких случаях рекомендуется наблюдение в динамике с контролем уровня ТТГ, Т4 свободного и УЗИ щитовидной железы каждые 6 мес., препараты селена и лапчатки белой (Альба, зобофит, эндонорм) в возрастной дозировке курсами.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-02-06 09:55
Спасибо Вам огромное
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-06 10:02
Пожалуйста, Мария.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна