ТТГ повышен, щитовидня железа уменьшена

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли нам отменить гормон ребебнку мальчик 2011 года рождения
февраль 2016 год:
ТТГ - 8.03 (норма до 6.3), т4 св - норма. Принимаем йодомарин 3 месяца в дозе 50.
в сентябре 2016 года: узи щитовидной железы: объем 1.38 см куб, коллоидные включения. ТТГ 4.98 (норма до 5.97), Т4 св. - 17.07.
март 2017 год: ТТГ 7.73 (норма до 5.97), Т4 св - 14.89. Узи - признаки гипоплазии, микрокисты правой доли щж. Назначено эутирокс в дозе 25 мкг.
Принимаем таблетки
ноябрь 2017 год: узи - Объем щж 3.9, заключение: эхоскопически гипоплазия левой доли щж. Коллоидные кисты в правой доле ЩЖ. ТТГ 4.59 (норма до 4.84), Т4 св - 16.4. Продолжаем принимать эутирокс 25 мкг.
май 2018 года: АТПО - 8.58 ТТГ - 4.59 (нома до 4.84). Целевая норма - 2. Т4 св- 14.86. Рекомендовано увеличить дозу до 37.5
Увеличиваем дозу пересдаем через 4 недели:
август 2018:
ТТГ - 2.33 Т4 св. - 18.64. Продолжаенм пить ту жу дозировку 37.5.
Скажите пожалуйста можно ли отменить терапию гормона, как по вашему. Не навредит ли это ребенку.
Спасибо вам огромное заранее.
Рост 129 вес 27 (7 лет мальчику (дата рождения 10.08.2011).

12 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-05 22:13
Здравствуйте, Ирина.
Укажите референс АТПО, сдавали ли ранее АТТГ?
УЗИ щитовидной железы этого года?
Какие жалобы по ребенку?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина 2018-09-06 09:06
Добрый день. Спасибо что не оставили без внимания наш вопрос и нашу боль и проблему.
Атпо в мае 8.58. Сдавали только один раз. А в остальное время только ттг, Т4 и т3.
По узи щитовидной железы - гипоплазия щж.
Ребёнок развит и умственно и физически. На данный момент беспокоят высыпается на коже (угри единичные на бороде, нос). К вечеру появляется немного учашенное моргание. И с лет 3 ночная потливость именно при засыпании. Заснул - вспотел, переодели и всю ночь нормальный.
Эндокринолог нам что-то ещё говорила что риск раннего полового развития (гонады 3 мл. В мошонке).
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-06 15:21
Ирина, я просила референс АТПО.
Выложите в сообщении фото полного описания УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина 2018-09-06 21:16
Такой анализа, мы к сожалению, не делали. Выкладываю вам узи за ноябрь 2018
Ирина 2018-09-06 21:21
И ещё выкладываю за апрель 2018. А то узи, простите за ошибку, за ноябрь 2017
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-06 22:13
Ирина, АТПО Вы делали в мае, результат- 8,58, мне нужны нормы, указанные в скобках, это и есть референтный интервал или референс.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина 2018-09-06 22:27
Простите. Не поняла. Норма до 34
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-06 23:51
Ирина, я считаю, что Вам нельзя отменять эутирокс. Это может на самом деле навредить ребенку. При следующем контроле гормонов ТТГ и Т4 свободного также необходимо сделать АТПО и АТТГ. Соответственно необходим контроль УЗИ щитовидной железы 2 раза в год.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина 2018-09-07 09:06
Спасибо огромное за ответ. Но не могли бы вы немного прокомментировать из-за каких именно показателей нам нельзя отменить эутирокс. И продолжать ли нам дозировка 37.5?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-07 11:46
В УЗИ за апрель 2018 гипоплазия щитовидной железы, в сравнении с ноябрьским УЗИ размеры железы уменьшились почти в 2 раза и это усугубляет гипотиреоз. Дозировку оставляйте прежнюю, сейчас показатели хорошие.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина 2018-09-07 12:38
Скажите пожалуйста, могла ли щж уменьшится из-за приёма гормона. Если тогда она была больше?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-07 13:58
Нет, не могла.

С уважением, Елена Трофимовна.