Повышен ТТГ у девочки 9 лет проблемы с неврологией

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Ммд, рождена на 33-34 неделе кесарево. Гиперактивность, аллергик.
Здравствуйте, У девочки 9 лет повышен ттг
Здравствуйте. В июне 2016 г. Мы сдавали анализы дочери в том числе на ттг, т3, т4. Анализы были в норме, только ттг был на верхней границе 4,8, т3 общ. 92,11; т4 общ.2,50. Проверяемся мы часто так ребёнок родился не доношенным и часто болеет, к томуже гиперактивна, как разбросанный пазл, мы раньше грешили наиневрологию, а теперь выскочила эта проблема. Ей очень трудно на чем либо сосредоточиться, часто крутят и болят ножки, но она у нас высокая. На прошлой неделе повторно сдавали анализы и я почему то попросила доктора проверить гормоны щитовидной железы. Результат - Ттг 8.09, т4 общ. 86,60, т3 общ. 1,94. Сегодня сдали повторно ттг и результат 6,8. Стоит ли начинать пить тироксин и если да то в какой дозировке? Есть ли возможность выскочить на йодомарине!? Заранее благодарю за ответ.

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-11 00:37
Доброй ночи, Анна.
Приведите, пожалуйста, референтные интервалы указанных анализов или приложите их читабельное фото.
Укажите рост/вес ребенка.
Делали ли дополнительно УЗИ щитовидной железы? АТПО, АТТГ?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Анна 2017-08-11 00:48
Рост 134, вес 24. УЗИ не делали.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-11 09:49
Доброе утро, Анна, спасибо, увидела. При последнем исследовании ТТГ(6,8) референтный интервал также 0,27-4,2?
Платная консультация
Анна 2017-08-11 10:13
Доброе утро. Спасибо за ответы. Да, такой же.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-11 10:34
Анна, для того чтобы определиться с тактикой лечения необходимы дополнительные дообследования:
- Т4 свободный, АТПО, АТТГ, УЗИ щитовидной железы

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Анна 2017-08-11 10:37
Сегодня сдали. В понедельник УЗИ. Потом все выложу. Спасибо вам.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-11 10:58
Анна, на здоровье.
Пишите когда будут готовы.

С уважением, Елена Трофимовна