ТТГ повышен, АТ-ТПО

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 11лет
Здравствуйте, дочери 11 лет, живем в г. Ялте.
Сделали УЗИ щитовидной железы по совету врача. В заключении написано: УЗ-признаки диффузных изменений щитвидной железы типичных для аутоиммунного тиреоидита. Сдели анализы: Т3 общий - 1,52; Т4 свободный - 0,87; ТТГ - 18,260; АТ-ТПО - 440,50
Записались на консультацию к эндокринологу. Ждем очереди.
Подскажите, пожалуйста, чем опасно данное заболевание? Можно ли заниматься спортом с таким диагнозом?
Спасибо!
Добавлен: 28 марта 2018 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-28 15:52
Здравствуйте, Ольга.
Данное заболевание опасно развитием гипотиреоза (который уже имеет место у Вашего ребенка). После подбора адекватной дозы гормонов щитовидной железы и нормализации функции щитовидной железы у ребенка, она сможет продолжить занятия спортом.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2018-03-28 16:15
Спасибо за быстрый ответ! То есть, на время лечения необходимо ограничить занятия, я правильно поняла? И ещё вопрос: какие причины появления этого заболевания? Ребёнок редко болеет, успеваемость в школе отличная, жалоб никаких нет, вес в норме. И теперь всю жизнь необходимо принимать гормоны?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-28 17:01
Ограничить спорт пока не придут в норму гормоны, так как лечение будет постоянным.
Причина заболевания- аутоиммунный процесс.

С уважением, Елена Трофимовна.