Увеличение щитовидной железы и кисты на ней

Спрашивает: lusenka4
Пол: Женский
Возраст: 6,6
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Болеет редко ОРВИ, в 3 г 10 месяцев лежали в больнице с отитом.
Здравствуйте, доктор! Неожиданно, на мед. Осмотре в детском саду эндокринолог путем пульпации обнаружил увеличение щитовидной железы. На следующий же день мы сделали узи щитовидной железы, где подтвердилось уаеличение и обнаружились кисты. Результаты Узи прилагаю. Ребенок в целом здоров, немного излишне активен, хотя дочка всегда активная и жизнерадостная. Скажите пожалуйста, насколько серьезна наша ситуация, какие еще анализы нужно сдать, чем лечить ребенка? Дочка занимается танцами, можно ли нам продолжать занятия? Очень переживаю за дочку. УЗИ: Расположение -типичное, форма- обычная, контур, -ровный, четкий, Перешеек- 2 мм, Наличие обьемных образований их характеоистика с учетем ЦДК- нет, общий обьем железы- 4,7 куб. См. Правая доля длина 35×12×10мм, обьем 2 куб. См, эхогенность-средняя (норма), структура- не изменена. Наличие обьемных образований: лоцируются анэхогенные аваскулярные образования макс. Размером до 1.5 мм d с гиперэхогенным точечным включением. Левая доля: длина 36×13×12, обьем 2.7 куб. См, эхогенность: средняя, структура не изменена. Лоцируется анэхогенное аваскулярное образовпние размером 1,5 мм d с гиперэхогенным точечным включением. Регионалные узлы не увеличены с обеих сторон. Доплерография перинхиматозный кровоток без особенностей. Заключение: Уз-признаки мелких кистобеих долейщитовидной железы. Признаки увеличения общего обьема щит. Железы. Заранее Вам очень благодарна.

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-19 20:11
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
lusenka4 2018-01-19 20:29
Рост 120, вес 24 кг 140 гр. Девочка стройная, спортивная.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-19 21:08
По площади поверхности тела Вашего ребенка (вычисляется по росту и весу) общий объем щитовидной железы абсолютно нормален, то есть она не увеличена. Что касается мелких образований, описанных на УЗИ, я бы рекомендовала сделать гормональные дообследования девочке для уточнения картины (ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ), после этого смогу точнее ответить на Ваши вопросы. В целом, не вижу серьезных причин для отмены занятий танцами.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
lusenka4 2018-01-19 21:17
Большое вам спасибо за ответ! Обязательно сдадим эти анализы. Большое Вам спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-19 21:18
На здоровье. Обращайтесь.

С уважением, Елена Трофимовна.