Есть ли у ребенка проблемы с гормонами?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, сын постоянно болеет каждый месяц проблемы с горлом и высокой температурой. Сдали иммунограмму и анализы на гормоны так как ребенок поправляется и не худеет даже когда сильно болеет и ничего не кушает. Иммунограмма не очень хорошая и врач иммунолог сказал пройти эндокринолога так как увидел в анализах на гормоны отхождение от нормы . сейчас мы ищем причину наших проблем с иммунитетом, помогите пожалуйста подскажите нужно ли нам обследование эндокринолога при таких анализах на гормоны фото прилагаю либо искать причину дальше?

10 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-11 16:26
Здравствуйте.
Да, результаты гормонов требуют дообследования.
Сделайте дополнительно УЗИ щитовидной железы, уровень АТТГ и укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-11 16:41
Елена Трофимовна спасибо большое за ответ. Узи щитовидной железы мы сделали там все в норме. Вес ребенка 70 кг при росте 155. анализы сдадим в ближайшие дни.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-11 17:30
Хорошо.
Фото УЗИ добавьте вместе с остальными анализами.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-19 13:57
Здравствуйте Елена Трофимовна как и обещала сделали анализы и УЗИ. вроде бы все не так плохо.
Татьяна 2018-11-19 14:04
Не могу отправить фото УЗИ. только описание.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-19 14:38
Татьяна, на УЗИ все в норме. В гормонах есть проблемы - субклинический гипотиреоз (вероятнее всего связан с йододефицитом) . Можно попробовать начать лечени с препаратов йода, 200 мкг йодомарин по 1 т. Х 1 раз в день в течении 6 месяцев. Через 6 месяцев повторить ТТГ, сТ4, АТПО, АТТГ и УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-19 15:42
Спасибо огромное Елена Трофимовна вы замечательный специалист и человек. Значит проблемы с иммунитетом у нас не связаны с эндокринологией?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-19 16:34
Татьяна, спасибо)
Нет, не связаны.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2018-11-19 16:42
Спасибо огромное Елена Трофимовна.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-19 18:00
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.