Щитовидная щелеза

Спрашивает: Irina SHV
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, мы принимаем препарат Йодомарин 100, уже больше года у ребенка кистозно- расширеные фаликулы щитовидной железы. При сдаче гормонов в начале лечения Йодомарином Т 4 свободный и ТТГ год назад ТТГ был 3.8 стал 4.6 норма 0.6-4.84 Т 4 не изменился. А Т-ТПО был 8.36 стал 14.61 норма 0-18. Скажите это нормально и почему произошли изменения.

15 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-25 19:52
Здравствуйте
АТТГ смотрели?
Приложите фото описания УЗИ щитовидной железы, укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Irina SHV 2018-12-27 16:55
Здравствуйте, вес 40 кг. Рост 133 см.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-27 17:15
Ирина, фото нечитабельное.
Я спрашивала также по поводу АТТГ

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Irina SHV 2018-12-28 05:16
АТТГ мы не делали пока.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-28 13:46
Я поняла Вас

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина 2019-01-09 07:39
АТ -ТГ 10 норма 37. Результаты УЗИ признаки единичных макрофолликуров обеих долей щитовидной железы. До 4 мм в правой доли и до 2 мм в левой.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-09 09:20
Ирина, мне нужно полное описание УЗИ с указанием объёмов долей.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2019-01-09 09:32
Расположение щитовидной железы: типичное. Контуры: ровные четкие, капсула не уплотнена. Форма обычная, доли симметричны. Размеры толщина перешейка 2, 6 мм. Правая доля 1,27*1,22*2,82=2,09 см.3 левая доля 1,4*1,22*2,78=2,27см 3 объем железы 4,36 см 3.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-10 00:45
Общий объем щитовидной железы в пересчете на площадь поверхности тела Вашего ребенка в норме. Уровень гормонов, АТПО и АТТГ укладываются в референтный интервал и сейчас и год назад. На данный момент я считаю, что необходимо увеличить дозу йода до 150 мкг/сутки (100 мкг недостаточно для Вашего возраста по протоколу), также рекомендовала бы добавить к лечению селен.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Irina SHV 2019-01-12 17:39
Добрый вечер, селен как его принимать.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-12 22:20
Добрый вечер, Ирина
Есть готовый препарат с йодом и селеном в одной таблетке - йосен. Он выпускается в трех дозировках. Для Вашего возраста адекватной является его дозировка 150/75, где 150 мкг йода и 75 мкг селена. Принимается по 1 таб. × 1 раз в день после завтрака, курсом в течении 6 мес. Контроль УЗИ щитовидной железы и гормонов через полгода.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Irina SHV 2019-01-13 19:33
Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-13 20:47
Пожалуйста, здоровья Вам.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Irina SHV 2019-05-27 18:33
Добрый вечер, сделали повторное УЗИ кроме расширенных фолликул обнаружили узелки в правой и левой доли щитовидной железы. Принимали Йодомарин по полторы таблетки. Почему происходит такие изменения. Йодомарин покупала на последнем месяце годности может ли это быть причиной.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-28 16:10
Здравствуйте
Выложите фото протокола УЗИ щитовидной железы в сообщение.
Йодомарин здесь ни при чем.

С уважением, Елена Трофимовна