Дефицит массы у ребёнка, снижение памяти, сонливость

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Полиноз
Здравствуйте,
Сыну 13 лет, 162 см, 37 кг. Всегда был худой, но сейчас уже заметно отставание от сверстников по росту, весу и успеваемости в школе. Ребёнок сонливый, вялый. Сделали узи щитовидной железны. Общий объём 3,8 см. Какая возрастная норма должна быть? Может ли быть такой объём от его роста или веса? Или все наоборот, рост и вес сына от щитовидной железы? Почему она уменьшена и что делать? Кровь на гормоны сдали. Ждём результатов, но и не зависимо от них, маленькая щитовидка это патология? Спасибо.
Добавлен: 28 марта 2019 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-28 20:39
Оксана, добрый вечер.

Объем щитовидной железы у детей оценивают исходя из роста и веса по площади поверхности тела. В Вашей ситуации верхняя граница нормы объема щитовидной железы до 7-7,5 см кубических. Нижнюю границу не выделяют, так с диагностической точки зрения важнее ее увеличение.
У Вашего ребенка на самом деле имеет место гипоплазия (уменьшение размеров) щитовидной железы, вероятнее всего врожденного характера. Несмотря на это не всегда такое уменьшение является проблемой, так как зачастую и такого объема бывает достаточно для обеспечения ребенка необходимыми гормонами. Поэтому необходимо оценить функциональную активность железы, то есть посмотреть гормоны и если они в норме, то проблем нет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2019-04-03 13:48
Получили данные по гормонам:
Тиреоглобулин 80
Тиреотропный гормон 3,18
Т3 свободный 5,51
Т4 свободный 15,78
Антитела к тиреоглобулину 15,7
Антитела к тиреопероксидазе 0
Инсулин меньше 2
Тестостерон 3,44
Кортизол 599
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-03 14:18
Приложите фото анализов в сообщении или укажите референтные интервалы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2019-04-03 15:34
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-04 00:56
Анализы в норме.

С уважением, Елена Трофимовна