УЗИ щитовидной железы у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшфровать УЗИ щитовидной железы у ребенка(мальчик,10лет, рот 130, вес 27кг).
Размеры:
правая доля 10-10-43
левая доля 11-11-44
общий объем 4,8
Контуры: ровные, четкие
Эхогенность: изоэхогенная
Экоструктура: неоднородная, в обоих долях множественные макрофолликулы до 4мм
Узловые/очаговые образования: нет
Региональные лимфатические узлы: да
Верхне(средне, нижне) -югулярные
С обеих сторон цепочками, гипоэхогенные, справа до 17х6,5мм, слева до 19х5мм
Заключение: минимальные диффузные изменения ткани щ. ж, шейная лимфоденопатия.
Является ли данное заключение признаком какого-то серьезного заболевания? Стоит ли давать йодомарин ребенку?
Мы, по обстоятельствам, до НГ не имем возможности попасть к врачу. Как нам лучше поступить в нашем случае?
Спасибо

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-12 12:03
Здравуствуйте, Елена

Имеет место увеличение общего объема щитовидной железы и неоднородность структуры, что может иметь место при разных заболеваниях щитовидной железы.

Для более точного диагноза, необходимо дополнительно сделать ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ.

До уточнения диагноза йодомарин ребенку лучше не давать.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2018-10-12 12:59
Спасибо большое за ответ. Уточните еще, пожалуйста момент: может ли это быть АИТ? Дело в том, что мне в свое время, в этом же возрасте поставили такой диагноз с назначением гормонов(пила в течении нескольких лет). Больше не проверялась.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-12 13:07
Да, может

С уважением, Елена Трофимовна.