Быстро растущий узел щитовидной железы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, дочери 14 лет. В августе обратились к эндокринологу на предмет преддиабета, т. к. Ранее он был обнаружен у меня, а у дочки есть проблемы с лишним весом (рост 170, вес 76кг + постоянная утрмляемость, все время зочет спать, зоть режим в норме). Сахар оказался нормальным. Далее Было проведено два узи щитовидки. (Октябрю-декабрь) Обнаружен немаленький узел и отмечемюн его рост в последующем. . Гормоны в норме. ТАБ только через месяц. (Фото прикладываю по порядку + гармоны) Скажите, насколько вероятно, что это онкология? Наш врач меня очень пугает, но толком ничего не говорит. Говорит что узел слишком быстро растет, вздыхает и сочуственно качает головой. Так же у ребенка под вопросом хронический тонзиллит и второе узи было сделано во время очередной болезни. Возможны ли некорректные результаты из-за этого? Помогите. Просто дайте мне чуть больше информации и хоть какой то вектор действия в ожидании биопсии, иначе я сума сойду

15 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-04 01:14
Доброй ночи, Марина.
Я не вижу быстрого роста узла по УЗИ. 0,75 × 0,28 и 0,84 х 0,37 см - это может быть банальной допустимой погрешностью на УЗИ. Принаков онкологии по УЗИ нет. Не вижу повода предполагать, что это онкология. Но биопсию сделать нужно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2019-01-04 01:23
Елена Трофимовна, огромное спасибо за быстрый ответ. Скажите, возможна ли взаимосвязь тонзиллита, узла, бесконечной утомляемости и набора веса, 100% не связанного с рационом? С августа бьюсь, но ответов не нашла, а теперь еще и узел. Я боюсь упустить время, что то просмотреть. Подскажите, на что обратить внимание? Я сторонник "перебдеть". Какие дополнительные исследования/анализы стоит попросить у врача или сдать самостоятельно? Огромное спасибо заранее!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-04 02:01
Тонзиллит не имеет никакого отношения к щитовидной железе.

Набор веса и утомляемость также не имеют отношения к проблемам с щитовидной железой, т. к гормоны ТТГ и Т4 свободный в норме.

Рекомендовала бы посмотреть уровень свободного кортизола в суточной моче, кортизол в слюне, индекс НОМА, индекс свободных андрогенов, ДГЭА-С, ПРЛ, УЗИ малого таза (гинекология).
Нарушения менструации у девочки?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Марина 2019-01-04 02:06
Еще раз большое спасибо. Анализы сдадим. После биопсии хотела бы увидеть вас лично для консультации/ наблюдения.) буду благодарна за уделенное время
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-04 02:14
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Напишите мне на почту Soldatenko. elena80@gmail.com ( все без пробелов)

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Марина 2019-01-23 12:40
Добрый день. Получили результаты биопсии. Помогите, пожалуйста расшифровать.
Правая доля, верхний полюс:
- узел размером до 9 мм, гипоэхогенный, четкие контуры, halo отсутствует, кровоток интранодулярный.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Цитологическая картина коллоидного узла (Bethesda II)
По классификации Bethesda, 2017: (Bethesda II)
И каковы наши дальнейшие действия?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-23 12:58
Добрый день.
Это значит, что узел доброкачественный.
Помимо рекомендованных выше анализов, дополнительно сделайте также АТПО и АТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2019-01-23 13:00
Спасибо огромное вам! По узи видно, что узел еще подрос. На сколько это опасно, с чем связать такой быстрый рост?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-23 13:02
Марина, по какому УЗИ это видно?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2019-01-23 13:12
Елена, мне его не дали на руки. Последнее узи при провидении ТАБ. Но размер отражен в заключении и был озвучен мне устно
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-23 13:24
1. 8,4мм ранее и 9 мм сейчас (результаты биопсии)  - я не считаю это большим ростом.
2. Продолжайте обследование.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2019-01-23 13:45
Спасибо вам)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-23 13:47
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Марина 2019-01-23 14:14
Простите, последний вопрос. Есть ли сейчас, на фоне этого узла, медотводы от каких либо прививок/реакции Манту и тд?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-23 14:24
Скорее всего нет противопоказаний, но точнее можно будет сказать по результатам рекомендованных анализов.

С уважением, Елена Трофимовна