Пролактин и ЛГ повышены у ребенка 4 лет

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте!
Девочке 4 года 3 месяца. Резко заметила у нее увеличение груди. У ее сестры-двойняшки ничего такого нет. Развиваются одинаково, вес и рост одинаковые. Сама дочка ни на что не жалуется. Никаких других проявлений ППР нет (ни оволосения в подмышечных впадинах и на лобке, ни выделений).
Перед этим в течение 3 недель мазали сыпь на подбородке гормональными мазями по назначению педиатра (фузидерм, пимафукорт, бетасалик). Также принимали долго L-May (антигистамин на левоцетиризине). Естественно, какая-то малая часть этих мазей постоянно слизывалась и попадала внутрь.
Сейчас обследуемся, но возникло полное непонимание результатов по ЛГ и пролактину.
Прикрепляю все, что сдано.
Также сделали рентген кистей рук с определением костного возраста - все в порядке. И рентген турецкого седла, тоже порядок. На очереди УЗИ молочных желез и ОМТ.

Вопрос касается интерпретации результатов анализов. Какая норма ЛГ и пролактина для этого возраста? Есть ли повод для паники?

11 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-17 23:47
Добрый вечер, Александра.
ЛГ в данном возрасте должен быть низким, т. е. допубертатным. У Вас он в норме.
Пролактин считается нормальным до 25. Я вижу, что синево дает норму Вашего возраста до 19.
Поэтому я бы порекомендовала Вам повторить ПРЛ, а также сделать макропролактин, но в другой лаборатории, советовала бы Дилу. Кроме того повторите ТТГ и Т4 свободный и сделайте УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-18 14:18
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Александра 2020-11-18 20:33
Спасибо Вам большое за ответы!

Сделали по вашей рекомендации УЗИ, анализы пересдали, ждем результаты завтра, обязательно напишу.
По УЗИ:
1. В щитовидке обнаружен коллоидный узел 2 типа, доброкачественный, размерами 2х3 мм.
2. Надпочечники в порядке, без патологий.
3. Гиперплазия грудных желез: увеличение правой до 2,6х0,6 см, левой до 1,9х0,6 см. Дополнительных образований не выявлено.

Что это за узел? Опасен ли он? Лечат ли обычно как-то такие узлы? Может ли он быть причиной изолированного телархе?

Сейчас нам настаивают на УЗИ ОМТ, и если там все хорошо будет, то настаивают на МРТ гипоталамуса. Целесообразны ли эти обследования?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-18 21:37
Александра, пожалуйста. Благодарю за отзыв.

Выложите фото полного протокола УЗИ щитовидной железы. Укажите рост и вес ребенка.
УЗИ ОМТ считаю целесообразным, о необходимости МРТ можно будет судить по результатам повторных анализов.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Александра 2020-11-18 23:33
Прикрепляю УЗИ щитовидки.
Рост 105 см, вес 16,3 кг. Полностью идентично ее сестре двойняшке.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-19 00:22
Общий объем щитовидной железы в пределах нормы, структура также в порядке. Узел не представляет опасности, он достаточно маленький, поэтому нужно будет смотреть в динамике узел ли это вообще, возможно какое- либо нарушение структуры, которое может видоизмениться с течением времени, учитывая небольшой возраст ребенка. Пока не вижу повода для беспокойства. Вряд ли он имеет отношение к телархе.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Александра 2020-11-19 14:09
Пришли результаты анализов. Все в норме, хотя на ЛГ вот те же референтные пределы ставят.
В целом пролактин нормализовался, ЛГ снизился с 1,4 до 1,23 мМЕ/мл. Вы говорите, что это норма для нашего возраста.

Важно отметить, что грудные железы уменьшаются, уже почти в норму пришли.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-19 23:49
В допубертатном периоде ЛГ считается нормальным до 1,3 - 1,4. Сделайте УЗИ ОМТ, если все по возрасту, то через несколько месяцев 3-4 повторите ЛГ, ФСГ и сделайте эстрадиол.
Что с ростом? Не было скачков роста?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Александра 2020-11-19 23:54
Нет, плавно на 4 см за год.
Хорошо, спасибо за консультацию!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-20 00:04
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Александра 2020-11-19 14:10
Тут по пролактину.