Зоб 1 степени

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у дочери 15 лет, диагноз- зоб 1 степени. Сдали анализы, прошли узи (результаты прилагаю). Назначили йодомарин 200. Но врач сказала что сильно увеличена щитовидная железа, насколько это так? Серьезно ли это? Анализы: ТТГ-1,42, СТ4-15,6, АТ-ТПО-1,0. Объем щитовидки 12,8, перешеек -4,0. Достаточно ли одного йодомарина?

10 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-29 09:15
Здравствуйте
1. Укажите рост и вес ребенка
2. Выложите фото результатов анализов в сообщении.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-08-29 21:58
Вес 56 кг, рост 173см. Копии анализов нет, результаты были в выписке от врача.
Елена 2019-08-29 22:02
Вес 56 кг, рост 173 см. Анализов нет, они были в выписке от врача, может что я не так поняла (выписку прилагаю)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-29 22:19
Елена, для оценки ситуации мне необходимо знать референтные интервалы для гормонов (они указаны в скобках обычно)

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-08-29 22:29
К сожалению больше нет никаких документов. Только выписка и УЗи. По тому что есть можно что то сказать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-30 15:55
Исходя площади поверхности тела Вашего ребенка (вычисляется по росту и весу) общий объем щитовидной железы в норме 10,5-11 см кубических. У девочки по УЗИ 12,6 см кубических, это незначительное увеличение щитовидной железы.
Гормоны без референтного интервала оценить не могу, но исходя из УЗИ, здесь можно было обойтись без гормонального обследования и одного йодомарина 200 для лечения вполне достаточно первичным курсом не менее 6 мес.
В целом это обычный диффузный зоб, который встречается  сейчас у каждого второго подростка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-08-31 05:30
Елена Трофимовна, мы пересдали анализы, вот результаты
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-31 11:33
Елена, анализы в норме.
Это обычный диффузный зоб как я и писала выше и йодомарина 200 вполне достаточно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-08-31 16:19
Огромное спасибо, всего Вам доброго.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-31 17:04
Пожалуйста, будьте здоровы.

Если будет возможность и желание, можете оставить отзыв о моей работе.

Если будет желание отблагодарить материально - нажимайте кнопку "Благодарность врачу"

С уважением, Елена Трофимовна