Узел щитовидной железы у ребенка
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста, найти решения. Девочка 7 лет, высокая и худощавая, бодрая, нареканий к самочувствию нет. По последнему узи ЩЖ образовался узел - изоэхогенное образование 0,3*0,4*0,6 в среднем сегменте, при цдк кровоток прослеживается в виде единичных сигналов (кратинка во вложении). В начале года это были отдельные включения 0,3, 0,2 и 0,5см. За 7 месяцев получился коллоидный узел.
Гормоны ТТГ, Т4, Т3, АТ к ТПО в норме.
Наследственность: мама, обе бабушки с узлами, у одной была операция по удалению ЩЖ в связи в большим увеличением (точного диагноза нет, т. к. бабушки уже нет).
Вопросы:
1. Насколько ситуация опасна? Какие у нас прогнозы?
2. Какие анализы ещё необходимы?
3. Требуется ли сейчас лечение? Какое?
4. Как поддержать ребенка в большой нагрузке? (идем в первый класс, лингвистическая школа с высокой нагрузкой)
5. Нужен ли йод?
Заранее спасибо!
Теги: множественные кисты в щитовидка
Добавлен: 31 августа 2018 года

17 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-31 14:51
Марина, добрый день.
Укажите рост и вес ребенка, приложите фото полного описания УЗИ в сообщении и фото результатов гормонов.
С уважением, Елена Трофимовна.