У ребенка повышен ТТГ

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте. У сына(ему 10 лет) избыточный вес-60 кг. В связи с этим эндокринолог назначил анализы на гормоны и щитовидную железу. Помогите расшифровать полученные результаты. Если ли повод для беспокойства? Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 13 июля 2017 года

11 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-13 22:36
Добрый вечер, Марина.
Повод для беспокойства есть. Исходя из приведенных Вами анализов, есть вероятность присутствия у ребенка сниженной функции щитовидной железы (субклинического гипотиреоза). Для уточнения диагноза и тактики лечения считаю необходимым Вам порекомендовать следующее:
- повторить анализ на ТТГ, досдать анализ на АТ-ТГ, сделать УЗИ щитовидной железы
- указать рост ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Марина 2017-07-14 08:31
Рост ребенка 146 см. УЗИ щитовидной железы проходили 3 года назад, тогда отклонений не было. Читала, что симптомами субклинического гипотиреоза являются медлительность, частые запоры у ребенка, проблемы с умственным развитием и с концентрацией внимания. Ничего такого у нас нет. Сын на отлично учиться в школе, у него хорошая память, довольно подвижный и активный. Только вот вес избыточный(родился с весом 3188 кг., прибавлять начал где-то с 5,5 лет). Сейчас записались на прием к эндокринологу, ведь направления на те анализы, о которых вы написали должен выдать он.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-14 10:30
Здравствуйте, Марина. Хочу Вам сказать из опыта работы, что очень часто у детей и при более тяжелом гипотиреозе не бывает никаких жалоб, а бывает наоборот - все в наличии уже при субклинике, поэтому это все очень относительно и индивидуально.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Марина 2017-07-14 12:23
Спасибо за ответы. Если честно напугали вы меня. К врачу удалось записаться только на 26 июля. Что только в голову за это время не придет.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-14 12:54
Марина, прошу прощения, не ставила целью Вас напугать. Моей задачей было донести до Вас насколько вариабельны могут быть проявления гипотиреоза у разных детей и насколько важно дообследование в Вашем случае. Жду Ваших результатов.

С уважением, Елена Солдатенко
Платная консультация
Марина 2017-07-20 08:44
Елена Трофимовна, здравствуйте. Сегодня прошли УЗИ щитовидки. Заключение: диффузное увеличение щитовидной железы 1 степени. Что это значит, если еще учитывать и повышенный ТТГ?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-20 10:27
Здравствуйте, Марина, прикрепите, пожалуйста, читабельное фото УЗИ в сообщение, по одному заключению очень сложно делать выводы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Марина 2017-07-20 11:13
Елена Трофимовна, УЗИ прикрепила.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-20 12:01
Марина, на УЗИ все в порядке, объем и структура щитовидной железы в норме. Доктор УЗИ оценил общий объем щитовидной железы на возраст ребенка, не учитывая рост и вес, а по показателям роста/веса ребенок крупнее своего возраста, соответственно площадь поверхности тела больше. Должный объем щитовидной железы в детской эндокринологии оценивается по площади поверхности тела и поэтому в Вашем случае на УЗИ все в порядке.
Когда будут готовы остальные обследования, пишите.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Марина 2017-07-20 12:10
Елена Трофимовна, спасибо большое за ответ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-20 12:33
На здоровье, Марина)
Обращайтесь.

С уважением, Елена Трофимовна.