Гипоплазия шитовидки

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7,5лет
Хронические заболевания: Хррнический вторичный пилонефпит, транзиторный пузырно-мочеточниковый рефлюкс2ст в обе половинки почек, врожденнпя паталогия почек"подковообразные почки", истморезекция, гидронефроз почек, МКБ, бронхиальная астма, изолированные судорожные приступы.
Здравствуйте, моему сыну 7,5 лет, он очень маленького роста, нас эндокринолог отпраоь на ренген кистей для определения костного возраста и он у нас соответстсвует4-5годам, и на узи щитовидки поставили гипоплазию щитовидки, еще сдавали биохимию крови и у нас пониженна щелочная фосфатаза. На сколько это для него опасно и что нам надо делать?
Добавлен: 2 мая 2018 года

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-02 12:15
Добрый день, Юлия.
Для начала необходимо выяснить чем обусловлена такая серьезная задержка роста. Для этого помимо УЗИ щитовидной железы и костного возраста необходимо посмотреть уровни ТТГ, Т4 свободного, ИФР-1.
По результатам обследования можно будеть сказать чем это опасно и что необходимо делать.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2018-05-03 07:13
Здравствуйте Елена Трофимовна, отвечаю на ваш вопросТ-4свободнй13.90 при норме11.43-17.59, ТТГ1.45 при норме9.70-4.17и АТ-ТПО<3.00 при норме
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-03 07:45
В таком случае с щитовидной железой все в порядке.
Уровень ИПФР-1 смотрели?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2018-05-03 07:58
Спасибо, большое за ответ но у нас на узи щитовидки, размер щитовидке на возрат5,3 года
Юлия 2018-05-03 08:07
Нет несмотрелиИПФР-1
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-03 08:22
Независимо от размера щитовидная железа может справляться со своей работой, как в Вашем случае.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-03 08:23
Уровень ИПФР -1 нужно посмотреть для оценки выброса гормона роста.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2018-05-03 08:44
Спасибо большое вам за ответ будем смотреть уровеньИПФР-1
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-03 08:51
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.