Диффузные изменения поджелудочной железы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, девочка 7 лет. ТТГ: 1.61 (0.4-4.0). ❗️Т3: 4.30 (1,69-3,71). Т4: 1.13 (0.7-1.48). АнтиТПО: 0.01. По узи ЩЖ объем 4,58 (норма 3.3). Принимает д3, омегу. Йод недавно начала давать. По узи брюшной полости: умерные диффузные измененения поджелудочной железы. Метеоризм. Не ведет ли это к СД 1 типа? Так как у папы такой диагноз. Какие анализы еще нужно сдать и какие витамины подключить? Могут ли быть диффузные изменения связвны с аллергией на куриный белок? Заранее спасибо

10 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-28 18:41
Марина, здравствуйте.

1. Выложите фото результатов анализов.
2. Выложите полные протоколы УЗИ щитовидной железы и ОБП.
3. Укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2020-12-28 18:57
Марина 2020-12-28 19:07
Рост: 123 вес 20 кг
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-28 19:48
Марина, фото результатов гормонов не увидела.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2020-12-28 19:49
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-28 20:10
Марина, подскажите еще какой уровень сахара у ребенка? Измеряли по глюкометру? Или может гликированный гемоглобин оценивали?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2020-12-28 20:30
Сахар измеряли где-то полгода назад, кровь из вены, был в норме. Гликированный гемоглобин не сдавали ни разу
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-28 20:45
Общий объем щитовидной железы на самом деле выше нормы, исходя из площади поверхности тела ребенка (вычисляется по росту весу). При этом структурных изменений в железе нет. Гормоны щитовидной железы абсолютно нормальны (уровень Т3 свободного у детей очень лабильный, потому малоинформативный и ним можно пренебречь). Исходя из этого вероятнее всего причина увеличения в йододефиците, поэтому продолжайте прием препаратов йода в возрастных дозировках.

Что касается диффузных изменений в поджелудочной железе по УЗИ, вероятнее всего эти изменения связаны с гастроэнтерологическими проблемами (нарушение пищеварения), т. к. поджелудочная железа помимо внутрисекреторной функции (выработки инсулина), также имеет внешнесекреторную функцию (выработку пищеварительных ферментов). Связано ли это с аллергией на куриный белок, сказать не могу, т. к. это уже не мой профиль (уточняйте этот момент у гастроэнтеролога).

Данные изменения в поджелудочной железе никак не связаны с углеводным обменом и не ведут к развитию СД 1 типа.
Контролируйте периодически уровень сахара натощак или гликированный гемоглобин. В других обследованиях по своему профилю необходимости в данный момент не вижу, как и в приеме каких-либо еще препаратов, кроме уже принимаемых Вами.

В остальном рекомендую консультацию детского гастроэнтеролога. Данный специалист есть на нашем сайте, Вы можете проконсультироваться у него.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2020-12-28 20:48
Спасибо большое за такой подробный ответ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-28 21:00
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

Если будет желание отблагодарить материально - это можно сделать через кнопку "Благодарность врачу"

С уважением, Елена Трофимовна