Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16, сделала УЗИ щитовидной железы, сказали, что минимальные диффузные изменения паренхимы. До этого делала в 12 лет, было без патологии. Скажите пожалуйста, что это такое? Насколько это опасно? Прикрепляю фото заключения и снимок УЗИ. И можете ли вы пожалуйста сказать по снимку УЗИ, есть ли узлы?

21 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-31 12:36
Здравствуйте, Надежда
Укажите свой рост и вес.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надежда 2019-09-01 21:06
Рост 165см, вес 57-58кг
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-01 21:50
Надежда, общий объем щитовидной железы в норме. Со структурой также особых проблем не вижу.
Узлов нет.
Согласна с рекомендациями, повторите УЗИ через год.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надежда 2019-09-01 22:23
Хорошо, ещё такой вопрос, врач написала, мелкие анэхогенные включения, не очень понимаю, что это такое?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-01 22:34
Это могут быть макрофолликулы щитовидной железы (вариант нормы).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надежда 2019-09-03 00:41
А может можно что-то сделать, чтобы эти диффузные изменения убрать, может это возрастное, или с этим уже ничего не сделаешь?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-03 10:11
Читайте выше (УЗИ через год)

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надежда 2019-09-03 18:47
А то, что нет узлов, вы определили по снимку УЗИ?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-03 19:24
Нет, из протокола УЗИ (описания)

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надежда 2019-09-03 20:34
А нет ли угрозы, что эти анэхогенные включения перерастут в кисты? И то, что они 1,5-2 мм-это не много?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-03 20:59
Этот размер очень маленький, но вероятность кистообразования есть всегда, поэтому Вам и порекомендовали УЗИ контроль через год.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надежда 2019-09-03 21:37
Но на данный момент кист нет?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-03 21:38
Да, на данный момент нет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надежда 2019-09-03 21:45
Хорошо, спасибо. И ещё вопрос, размер щитовидной железы в норме?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-03 22:07
Надежда, да.
Перечитайте внимательно всю переписку.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надежда 2019-09-03 22:24
Да, извините, просто очень переживаю, раньше не было проблем с щитовидной железой, эти анэхогенные включения смущают, боюсь, чтобы это не оказались узлы или кисты
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-03 22:31
Надежда, я понимаю.
Надеюсь я достаточно подробно Вам все объяснила.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надежда 2019-09-03 22:53
Да, спасибо. Можно как итог, значит, эти анэхогенные включения не кисты и не узлы? Спасибо заранее
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-03 23:59
Пожалуйста.
Да, не кисты и не узлы. Повторюсь еще раз для Вас: Это могут быть макрофолликулы щитовидной железы (вариант нормы).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надежда 2019-09-04 00:01
Хорошо, спасибо вам большое за ответы и терпение. Всего доброго.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-04 23:54
Пожалуйста, будьте здоровы.
Если будет возможность и желание, можете оставить отзыв о моей работе.

С уважением, Елена Трофимовна