Очаговые изменения в паренхиме щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, была у эндокринолога не уверена в правильности лечения подскажите пожалуйста что мне делать. Очаговые изменения в паренхиме щитовидной железы(узлы в обеих долях)
Правая доля 18*21*43мм V7.79см. Куб(по Brunn)
Контуры: ровные
Паренхима: неоднородная за счет гипоэхогенных округлых образований 11,3*8,7 мм и 4,7*2,5 мм
Эхогенность: обычная
Региональные л/узлы: без особенностей
Левая доля: 19*20*47 мм V 8.55 см. Куб. (поBrunn)
Контуры: ровные
Паренхима: неоднородная за счет гипоэхогенных округлых образований 6,7*3,7 мм и 17,0*10,6 мм
Эхогенность: обычная
Региональные л/узлы: без особенностей
Перешеек: 4 мм
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 декабря 2015 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-07 21:48
Здравствуйте, Елена.
Учитывая результаты УЗИ щитовидной железы Вам прежде всего необходимо пройти дообследование, а потом уже говорить о лечении.
Вам необходимо проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого следует сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
Также при размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы направляем обязательно пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. После получения результатов можно будет говорить о лечении.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-12-08 09:00
Анализы крови я сдала:
Тиреоглобулин 32,02 нг/мл норма: 1-77,0
Тиреотропный гормон 0,652 мМЕ/л норма: 0,27-4,2
Антитела к тиреопероксидазе 8 МЕ/мл норма: 1-30
Прописали мне 04.12.15г: Эндокринол гель Смазывать 2 р. в день 6 мес; Мелоксикам 1,5 мл в/м 8р по четным Меркурил 7 гранул 3р. в день под язык 3 ме; с селен 1т 2 р в день 3 мес.
Явка к врачу Аж в мае 2016 г
Улучшений я не чувствую сегодня поднялась темпеатура 37,3
Елена 2015-12-08 09:07
Узлы в феврале 2015 г. были:
В правой доле был один 11*9 мм
в левой доле 12*7мм и 4,5*3 мм
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-08 23:46
Елена, я повторю, что при подобном размере узловых образований Вашим следующим шагом должно быть проведение пункционной биопсии.
Если бы Вы были моим пациентом, то до проведения биопсии я бы ограничилась назначением Эндокринол-геля. Однако, безусловно, корректнее соблюдать рекомендации врача, ведущего Вас очно.
Повышение температуры со щитовидной железой не связано.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-12-09 08:20
Спасибо большое за консультацию) У нас пункционную биопсию делают очень плохо, весной буду ехать в Киев проходить дальнейшее обследование и лечение. Еще говорят что скорей всего надо будет делать операцию так как узлы растут.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-10 00:05
Елена, если Вы решите ехать для проведения пункции в Киев, то я бы рекомендовала Вам обратиться в Киевский городской центр эндокринной хирургии на ул. Петра Запорожца 26, доктора данного учреждения специализируются на этом вопросе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-12-10 07:06
Спасибо огромное) Мне еще посоветовали Институт эндокринологии и обмена веществ на ул. Вышгородскоя 69 говорят что там тоже хорошо.