Расшифровать узи щитовидной железы по фото

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать узи щитовидной железы сдавала кровь на гормоны всё в норме. Фото результата прилагается. До этого делала узи полгода назад было тоже самое только расположение образования было 3,4*2,7 мм. Можно ли без пункции определить какое образование, и почему меняется расположение.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 марта 2016 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-20 13:07
Здравствуйте, Марина.
Узловые образования размером до 5 мм патологией не считаются в принципе, это может быть расширенный фолликул либо сосуд в срезе. Пункционная биопсия подобных образований также не проводится.
Если уровень ТТГ и Т4 свободного у Вас нормален, то я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев для улучшения структуры железы, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.
В идеале делать повторное УЗИ у того же врача и на том же аппарате, поскольку разные врачи "смотрят" по разному, различие размеров может в числе прочего быть связано с этим.
С уважением, Надежда Сергеевна.
марина дом 2016-03-20 13:17
Спасибо вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-20 13:20
Всегда пожалуйста, здоровья Вам.
марина дом 2016-03-25 12:02
Здравствуйте надежда сергеевна! И всё таки меня направили на пункцию, по её результатам поставили диагноз -рак. Вот так. Скажите мне удалят всю щ. з.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-25 14:38
Здравствуйте, Марина.
Тот случай, когда гипердиагностика оказалась полезной. У Вас есть на руках результаты пункционной биопсии? Если да, то прикрепите их фото к сообщению.
Решение об объёме операции принимает хирург. Если опухоль небольшого размера и имеет чётко выраженную капсулу, то возможно удаление исключительно опухолевого образования. В противном случае обычно удаляется вся щитовидная железа.
С уважением, Надежда Сергеевна.
марина дом 2016-03-25 15:35
Приклепляю файл, хотела бы у вас поинтересоваться про метостазы. И ещё очень высокий гемаглобин 167.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-25 15:44
Метастазы достоверно можно выявить только при проведении сцинтиграфии ("сканирования").
На УЗИ они видны не всегда, результаты биопсии также такой информации не несут.
По поводу уровня гемоглобина Вам необходимо проконсультироваться у врача-терапевта либо врача-гематолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анжелика 2020-03-26 16:08
Надежда Сергеевна, подскажите, продолговатость и нечеткость контура
является ли свидетельством наличия рака щитовидной железы
мужчина 50 лет с лишним весом.
Спасибо большо за ответ.

Пункцию пока не делали
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-26 16:10
Вам также доброго дня, Оксана.
Любые УЗИ-характеристики не могут достоверно подтвердить наличие или отсутствие рака щитовидной железы. Точный ответ на такие вопросы даёт только пункционная биопсия.
Анжелика 2020-03-26 16:11
Добавила снимок
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-26 16:13
Снимка здесь нет. И мой ответ выше актуален в любом случае.
Анжелика 2020-03-26 16:17
Вот снимок! Посмотрите пожалуйста,
есть ли по виду признаки рака?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-26 16:19
Оксана, пожалуйста, вчитайтесь внимательно в мои ответы выше. Мы не определяем "признаки рака" "по виду", это недостоверно. Иначе необходимости в пункционной биопсии не было бы вовсе. УЗИ не даёт ответ на такие вопросы, только биопсия.