Стало хуже или это улучшение?

Спрашивает: Ирина Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Пульмонолог пишет: угрожаемая по бронхиальной астме. Диагноз эндокринолога субклинический гипотериоз
Здравствуйте! Дочери в апреле исполнилось 13 лет. С марта 2017 на учете у эндокринолога с диагнозом субклинический гипотериозС 7 марта по сегодняшний день принимает эутирокс 50, до мая 2017 калия иодид. По УЗИ все это время диагностировали диффузно неоднородные изменения структуры щитовидной железы, коллоидные кисты обеих долей с максимальным диаметром 2,6 мм. Сегодня сделала УЗИ, диагноз - умеренные диффузные изменения щитовидной железы, крупные фоликулы обеих долей, диаметром до 2 мм. Вопрос: это ухудшение, улучшение или все пока как и было? Спасибо!

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-07 08:15
Здравствуйте.
Динамика при субклиническом гипотиреозе отслеживается не по УЗИ, а по уровню гормонов.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина Анатольевна 2018-11-07 17:21
У нас маленький городок. Специалистов не хватает. Наш эндокринолог до среды следующей недели на учебе. Результаты анализов на гормоны у нее. Мы их не видели. Меня очень беспокоит то, что в диагнозе появились какие-то крупные фоликулы. У меня диабет, сахар скачет, давление. Я уже перерыла все, что могла, на эту тему. Но я не врач, оценить прочитанное не могу. В голове самые жуткие предположения. Очень трудно держать свою панику в узде и не пугать дочку. Поэтому я обратилась к Вам. Простите, что побеспокоила.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-07 18:45
По структуре УЗИ ухудшений нет, но это никак не отражает динамику гипотиреоза. Структура на УЗИ может быть хуже или лучше, это не главное. Главное то, что в гормонах.

С уважением, Елена Трофимовна.