Гипотиреоз гипотиреоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Дочке 9 лет. Ставят субклиническом гипотиреоз, аит. Пока наблюдаем уже пол года, гормоны не назначают. ТТГ был сначало 5, потом 6, сейчас 4.2. (Норма до 4.2). Антитела к тпо повышены были 90 сейчас 170. Посмотрите, пожплуйста, результаты УЗИ. Между ними разница 4 месяца. И на последнем увеличение одной доли и перешейка.
1) увеличение доли и перешейка о чем говорит? Это страшно?
2) эндокринолог настаивает на йодомарина уже не один раз. Я боюсь давать. Так как вычитала что при аит он противопоказан. Назначена дозировка 100 на 3 месяца. Стоит его все таки пропить?
Спасибо
Добавлен: 21 марта 2020 года

10 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-21 16:01
Елена, здравствуйте
Укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-03-21 17:14
Рост 134 вес вес 29,5 кг
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-21 20:18
1. Общий объем щитовидной железы у ребенка в норме. Отдельно не оценивают увеличение размера перешейка или каждой доли в отдельности, смотрят на весь объем в целом. Неоднородность структуры свидетельствует о тиреоидите, что подтверждают повышенные АТПО.
2. Я также не рекомендую препараты йода при АИТ. В целом можете попробовать препараты на основе лапчатки белой, препараты селена в возрастной дозировке.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-03-21 20:27
Спасибо большое.
1. Есть шанс в нашем случае обойтись без гормонов терапии или это не реально? Все таки 9 лет ребенку.
2. Какие конкретно препараты на основе лапчатки?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-21 20:44
Елена, пожалуйста.
1. Никто не ответит на этот вопрос, все будет зависеть от уровней гормонов ребенка (ТТГ, Т4 свободный)
2. В Украине мы используем альбу, зобофит. Что есть на фарм. Рынке у Вас я не знаю.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-21 22:45
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-03-22 11:58
Добрый день, Елена Трофимовна. Спасибо Вам за ответы. Я все таки немного не поняла. У нас последнее УЗИ по сравнению с предпоследним отличается по размерам.
1 Я так поняла что есть тенденция к увеличению?
2 Почитала про лапчатку белую, пишут что она применяется в основном при гипертиреозе. А у нас гипотиреоз. Или это информация не достоверная?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-22 12:11
Добрый день

1. На данный момент общий объем в норме, на предыдущем УЗИ был меньше нормы. Для Вас не так важно УЗИ щитовидной железы, как уровень гормонов.
2. Применяется при множестве проблем с щитовидной железой.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-03-22 13:40
Спасибо большое. Но между УЗИ разница 4 месяца. Не сильный скачок?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-22 14:12
Елена, мой ответ выше.
"Для Вас не так важно УЗИ щитовидной железы, как уровень гормонов. "

Читайте внимательно.

С уважением, Елена Трофимовна
-1