Превышен объем долей щитовидной железы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2 ст
Здравствуйте, делали УЗИ щитовидной железы по назначению невролога в связи с ЗРР: объем долей 4,1 см3 (норма до 4,0 см3), это УЗИ уже второе, до этого делали 8 месяцев назад, было 3,1 см3 при норме 3,0 см3. Подскажите, это норма или нужно обязательно сдать кровь на ТТГ, Т3 и Т4?

11 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-03 14:15
Мария, здравствуйте

1. Выложите фото полного протокола УЗИ в сообщение.
2. Укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-10-03 17:13
Рост 117 см и вес 22,5 кг
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-03 20:02
Мария, в заключении все верно, норма для Вашего ребенка ориентировочно 4 см кубических, то есть Ваш объем на верхней границе нормы.
Но тем не менее рекомендую оценить уровень ТТГ и Т4 свободного (Т3 свободный не нужен), т. к. зачастую сниженная функция щитовидной железы (гипотиреоз) встречается у детей и при нормальной УЗИ картине.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-10-03 20:06
Спасибо, Елена Трофимовна!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-03 20:34
Пожалуйста, Мария.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-11-26 16:33
Добрый вечер! Простите за беспокойство. Анализы в норме:
Тироксин (Т4) свободный
Концентрация 17.28 пмоль/л 12.30 - 22.80
Тиреотропный гормон (ТТГ)
Концентрация 1.970 мкМЕ/мл 0.700 - 5.970.
Но теперь дочка жалуется, что болит грудь при прикосновении, соски слегка набухли. Может такое быть в норме?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-26 19:48
Здравствуйте
В норме такое бывает при начале полового развития у девочек, но для Вас это рано.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-11-27 08:42
Понятно. Спасибо большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-27 10:50
Пожалуйста.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2021-07-07 10:01
Здравствуйте! Дочке поставили изолированное телархе. Но теперь меня беспокоит, что она сильно потеет, под мышками тоже сильный запах пота. Началось это больше года назад. Что нам с этим делать? Подскажите, пожалуйста.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-07 14:58
Здравствуйте, Мария
Это требует дополнительного обследования у детского эндокринолога.

С уважением, Елена Трофимовна