По поводу лечения щитовидной железы

Спрашивает: Зуля
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, хочется спросить о лечении дочери. Сейчас ей 16 лет. 22.08.2016 года анализы щитовидной железы были: ТТГ-3,902(реф. Значения 0,23-3,4), Т4-- 7,586(реф. Значения 10-23,2). УЗИ -объем 11,91, признаки диффузного увеличения. Пили йодомарин по 200 мг.
27.03.2017 анализы: ТТГ- 0,95; Т4-- 14,75. Продолжили йодомарин по 200 мг.
17.10.2017- анализы: ТТГ-1,83(референсные значения 0,4-4); Т4-- 11,9(11,5-22,7). УЗИ: общий объем 11,9, повышена умеренно эхогенность, ЦДК рисунок не изменён, признаки диффузных изменений железы.
Врач назначает по-прежнему йодомарин по 200 мг ежедневно. Обоснованно ли назначенное лечение? Визуально железа кажется увеличенной. Но анализы были нормальными 27.03, а сейчас опять увеличивается ТТГ. Что нам делать?

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-25 22:23
Добрый вечер, Зуля.
Для ответа на Ваши вопросы мне необходимы следующие уточнения:
- рост/вес девочки год назад и сейчас
- в приведенных обследованиях Т4 свободный или общий?
- есть ли у ребенка какие-либо жалобы?
- УЗИ щит. Железы (оба варианта), выложите, пожалуйста, в сообщение, чтобы я смогла его лично оценить.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Зуля 2017-10-26 06:01
Здравствуйте, Елена Трофимовна!
В анализах Т4 свободный. Вес дочери -45- кг; рост - 164 см. Вес в 2016 году- 44; рост- 158,5 см.
УЗИ от 28.09.2016:
Расположение обычное, контуры ровные, Правая доля-50-16-17мм; объем-6,51;
Левая доля-47-16-15, объем- 5,40; перешеек- 3,6 мм;
Структура однородная; эхогенность железы средняя.
При режиме ЦДК сосудистый рисунок умеренно усилен.
Региональные лимфатические узлы без особенностей.
Заключение: Эхографические признаки диффузного увеличения щитовидной железы.
УЗИ от 25.09.2017
Расположение- обычное. Контуры- ровные. Размеры:
Правая доля-49-17-15 мм; объем-6,0 куб. См;
Левая доля- 48-17-15, объем- 5,9 куб. См. Общий объем железы- 11,9 см кубических.
Перешеек- 3,5 мм.
Структура однородная. Эхогенность железы умеренно повышена.
При режиме ЦДК сосудистый рисунок не изменен. Региональные лимфатические узлы без особенностей.
Заключение: Эхографические признаки диффузных изменений щитовидной железы.
Заключение эндокринолога: эндемический зоб 1 степени.
Дочь особых жалоб не предъявляет. Иногда болит голова, слабость, но это может быть и не связано с щитовидной железой.
Спасибо вам за участие. Будем ждать вашего ответа.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-26 11:40
Доброе утро, Зуля.
Спасибо за уточнения.
Назначение йодомарина было обосновано, учитывая наличие у ребенка эндемического зоба с гипотиреозом.
Гормоны от 17.10.17г. в пределах нормы (увеличение ТТГ до 1,83 абсолютно нормальный показатель), но отсутствие улучшения по УЗИ щитовидной железы (отсутствие уменьшения объема щитовидной железы) говорит о том, что йодомарина в Вашем случае недостаточно. Рекомендую комбинировать йодомарин 150 мкг (1,5 таблетки йодомарина по 100 мкг) после завтрака и 50 мкг L- тироксина за 30 мин. до завтрака в течении 6 мес.
Контроль УЗИ щитовидной железы и гормонов (ТТГ, Т4 свободного) через 6 мес. Также рекомендую посмотреть дополнительно через 6 мес. уровень АТПО и АТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна.