Не можем понять результаты(указаны не те нормы)

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Аденоидит, ринофарингит.
Здравствуйте, сдавали анализы на гормоны щитовидки. Получили результаты и только дома увидели, что внизу подписано: референтные значения для взрослых! (хотя в бланке написан возраст ребенка) а мы со вчерашнего дня начали принимать препараты, которые при заболеваниях щитовидки(гипертериозе и тиреотоксикозе нельзя) нельзя(ринофлуимуцил, кларитромицин (при тахикардиях), бордизон(димедрол+гидрокортизон+борная кислота), флуконозол(его еще не начали принимать) Пытались найти результаты для детей в интернете- непонятно как их переводить в другие единицы измерения). Вот результаты:
Т3 общий(нг/дл) -134(норма для взрослых 84-172)
Т4 свободный(нг/дл) -1,3 (для взр 0,8-1,9)
ТТГ(мкМЕ/мл) -3,98
Анти-ТПО (МЕ/мл) -<10
Помогите расшифровать, пожалуйста
Анализы сдавали после узи(мелкие кисты обеих долей), к эндокринологу направлял невролог (дрожь в конечностях, и т. д)

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-04-14 22:10
Юлия, добрый вечер.
В 8 лет референтный интервал для гормонов щитовидной железы одинаков со взрослыми.
Т3 общий, Т4 свободный у ребенка в норме. Укажите референтные интервалы для ТТГ и АТПО, указанные лабораторией и я смогу прокомментировать и их.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2018-04-14 22:50
ТТГ(референт) -,04-4,0 у нас 3,98
АТ ТПО до 35, у нас <10
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-04-14 22:58
АТПО в норме, ТТГ на верхней границе- свидетельствует о минимальной тиреоидной недостаточности. В такой ситуации нужно оценивать УЗИ щитовидной железы. Добавьте УЗИ, смогу сказать что-то более конкретно. Также укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна.