Алэхогенные включения 3см в щитовидной железе у девочки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у моей дочери, ей 9 лет, год назад делали узи щитовидной железы. Результаты: перешеек-0,18см, кровоток ослаблен.
Правая доля 4,15/1,4/1,2см. V-3,62см
Структура неоднородная, контуры ровные с сниэхогенными включениями до 2-3см с двух сторон.
Левая доля 4,3/1,4/1,0. V-2,88см
Врач прописала пить только йодомарин.
На сегодняшний день результата УЗИ:
Перешеек-0,25см
Кровоток омлаблен.
Правая доля 4,9/1,6/1,3см
Эхоструктура неоднородная V-4,88см
Контуры ровные. В структуре с двух сторон алэхогенные включения до 3см преимущественно по задней поверхностям.
Левая доля 4,9/1,5/1,3см. V-4,58см
Лимфоузлы не увеличены. Сдавали на гармоны все в пределах нормы.
Очень переживаю за дочь, подскажите опасно ли это и как действовать дальше. Заранее спасибо.
Добавлен: 6 марта 2019 года

25 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-06 07:20
Здравствуйте, Юлия
Укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2019-03-06 08:43
Вес 52кг, рост 156см.
Юлия 2019-03-06 13:29
Вес девочки 52кг, рост 156см.
Жду ответа. Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-06 13:55
Юлия, приложите, пожалуйста, в сообщение гормоны, которые Вы сдавали. Также уточните какую дозировку йодомарина Вы пили и как долго.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2019-03-06 14:42
Год назад сдавали: ЛГ-0,05, ФСГ- 0,64, Эстоадиол<10, Т4свободный 1,02
ТТГ -1,88. Пьем йодамарин 100 по сей день.
В последний раз были у врача назначила ТТГ. Сдавали 19.12.18г. Результат ТТГ- 1,20.
К сжалению записаться на прием к врачу очень тяжело.
По узи вижу, что железа увеличилась, очень переживаю. И эти дифузные изменения. Спасибо вам за внимание.
Юлия 2019-03-06 14:54
Еще хотела уточнить: дочуня с детства выглядела старше своих лет, прибавляя в росте по 12 см в год, но при этом была худенькой. Сейчас пубертат, менархе еще нет.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-06 16:11
Подскажите, Вы сдавали ранее АТПО и АТТГ?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2019-03-06 16:14
Нет. В каких случаях его сдают?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-06 16:24
Их сдают в случае таких неоднородных изменений на УЗИ, как в Вашем случае.
В целом общий объем щитовидной железы у ребенка не увеличен - на верхней границе нормы (оценивается исходя из площади поверхности тела), но, учитывая изменения в структуре, рекомендую Вам сделать АТПО и АТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2019-03-06 16:31
Спасибо, сдадим.
Какая опасность при изменении в структуре?
Есть риск перерождения во чтото плохое?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-06 16:34
При такой структуре есть вероятность наличия аутоиммунного тиреоидита.
Анализы скажут точнее.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2019-03-06 17:09
Спасибо огромное Вам. И с наступающим праздником Вас! Мира, здоровья и ВСЕХ БЛАГ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-06 17:12
Юлия, на здоровье.
Спасибо и Вас с наступающим праздником.
Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2019-03-19 20:38
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Были некоторые проблемы, поэтому не выходила на связь.
Как вы посоветовали, сдали дочери анализы на АТТГ и АТПО.
АТПО—10,0 АТТГ—14.
Скажите это норма? И что нам посоветуете делать дальше?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-19 21:48
Здравствуйте
Это норма.
Рекомендую Вам препараты йода в дозе 150 мкг в сутки, чередовать с препаратами селена и лапчатки белой в возрастной дозировке.

УЗИ щитовидной железы х1раз в 6 мес.
Контроль ТТГ, Т4свободный, АТПО и АТТГ каждые 6 мес.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2019-03-20 18:15
То есть, сейчас мы должны пить селен + лопчатку белую совместно?
Ведь йод мы принимали уже год, пока не нужно?
Юлия 2019-03-20 18:22
И еще, переживаю, почему щитовидная железа и диффузные включения увеличились по сравнению с прошлым годом? Возможно вообще такое, чтобы они исчезли? Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-22 17:51
Нет, продолжаете принимать йод, но в большей дозировке 150 мкг с селеном можно в одном препарате или в разных (в зависимости от того, что есть в аптеках) в течении 3 мес, затем 3 мес. - лапчатку и так чередуете.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-22 17:54
Юлия, общий объем щитовидной железы в пределах нормы, я писала выше, увеличение щитовидной железы может быть связано с ростом ребенка. Диффузные изменения- возможно на фоне йододефицита, либо проявления аутоиммунного тиреоидита, поэтому рекомендую контролировать гормоны с антителами (см. Выше).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2019-03-23 13:02
Спасибо вам большое, за ваше участие, Елена Трофимовна.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-23 15:55
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2019-03-29 05:19
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Подскажите какой препарат с селеном и йодом можно принимать нам, дочери почти 10лет. К нашему эндокринолого запись на месяц вперед. Просмотрела, везде зпишут селен детям с 12лет. Посоветуйте пожалуйста, какой препарат нам выбрать?
Заранее спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-29 16:08
Здравствуйте, Юлия

Я не знаю какие препараты представлены на российском фармацевтическом рынке.

В Украине используется препарат йоsен 150/75 для этого возраста (йод 150 мкг, селен- 75 мкг) по 1 т. х 1 раз в день.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2019-03-29 18:11
Спасибо Вам большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-29 22:02
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.