Диффузное изменение щитовидной железы

Спрашивает: Олеся Кожевникова
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, сделали узи щитовидки поставили диагноз Диффузное изменение щ. ж. по типу АИТ, Диффузное увеличение 1Б степени по ВОЗ. Сдали анализы результаты такие Т4- 11.89пм, Т3-5.4пм, ТТГ-1.53м, АТ-ТПО1000ед. Врач сказала что нужно снижать АТ-ТПО, назначила нам Метипред, исключила йодомарин и продукты содержащие йод. Подскажите пожалуйста правильно ли нам назначили лечение. Метипред пропили уже два раза а АТ-ТПО без изменений. Спасибо за внимание.
Добавлен: 4 июня 2018 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-04 19:20
Здравствуйте, Олеся.
Приложите, пожалуйста, фото УЗИ и гормонов в сообщении с указанием референтного интервала, а также укажите рост и вес ребенка. В какой дозировке и как долго принимали метипред?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Олеся Кожевникова 2018-06-05 19:24
Здравствуйте спасибо что уделили внимание. Высылаю анализы и узи.
Рост 153см, вес 35,9кг.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-05 22:04
Олеся, у ребенка имеет место аутоиммунный тиреоидит, поэтому такие высокие титры антител-это показатель аутоиммунного процесса. Антитела в этом случае всегда будут высокие, их смотрят единожды для подтверждения диагноза и впоследствии их смотреть не имеет смысла, тем более пытаться снизить, так как не существует препаратов с доказанной эффективностью в этом отношении.
В Вашем случае нужно контролировать только ТТГ и Т 4 свободный для оценки функционального состояния, а также периодически УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Олеся Кожевникова 2018-06-06 08:51
Здравствуйте спасибо за ответ. Скажите пожалуйста те лекарства которые нам прописывают надо их принимать и не будет ли прогрессировать болезнь если не лечить. Есть ли ограничения в питание, потому что нам сказали что йод нам противопоказано а в продуктах везде есть йод. Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-06 10:04
Доброе утро, Олеся.
АТПО никто не снижает, о причинах я написала Вам выше. Высокий титр антител не свидетельствует о прогрессировании болезни, он свидетельствует о ее наличии.
Что касается йода, то не следует его исключать в продуктах (там невысокое его содержание), только в медикаментозных препаратах(йодомарин и др).
Лечат при таком заболевании уже следствие - гипотиреоз, которого у ребенка пока нет, вот для этого и следует контролировать ТТГ и Т4свободный.

С уважением, Елена Трофимовна.