Головная боль и высокий ТТГ у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит ВСД
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Прошу у Вас помощи!
Сыну 11 лет, беспокоят сильные головные боли, слабость, субфебрильная температура 37,2-37,4.
Вирус герпеса 7 типа положительный(ПЦР крови и слюны) после нескольких курсов лечения. Врачи говорят, что голова может из за этого болеть. Уже обезболивающие перестали помогать. Плюс у него отсутствует аппетит.

Это предисловие. Вопрос к Вам такой: может ли такое состояние быть из за начинающейся гормональной перестройки?
У него ТТГ 5,6 (высокий), сахар и холестерин в норме. Но лечение- Йодомарин 150 мг в сутки.
У него потеют подмышки, руки и ноги ледяные просто, мёрзнет постоянно, плаксивый очень, высокий уровень тревожности, часто из себя выходит, злой, плохо спит. Появился один седой волосок на голове.
Стоит ли его обследовать дополнительно по эндокринологии? На какие гормоны?
Вес 31 кг, рост 146 см. Смотрится худым.
Все врачи ему говорят -ВСД. Давление часто низкое 95/55. Пульс то 60, то 91.
Может ли из за щитовидной железы болеть голова и температура невысокая постоянно, отсутствие аппетита, слабость?
Раньше не мерзко никогда, зимой без варежек ходил и руки теплые. А сейчас дома в тепле- как лёд и знобит.
Очень прошу помочь, если что то в Ваших силах!
Буду благодарна!

45 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-05 14:53
Здравствуйте, Наталья.
Выложите фото анализов щитовидной железы в сообщении с указанием референтного интервала.
Также фото протокола УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-02-06 14:37
Здравствуйте, Елена Трофимовна!
Благодарю за ответ!
Я могу приложить заключение эндокринолога, там написано, что ТТГ 5,6 (норма до 5) +УЗИ щитовидной железы.
Скажите, пожалуйста, наши жалобы могут быть связаны с эндокринными нарушениями: слабость, тревожность, плаксивость, плохо спит, головные боли, температура ежедневно 37,2-37,4, отсутствие аппетита?
Стоит ли сейчас повторить анализы или сдать дополнительные?
Очень прошу Вашей помощи!
Наталья 2019-02-06 14:39
Наталья 2019-02-06 14:43
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-06 16:23
Наталья, все Вышеперечисленные жалобы могут встречаться при заболеваниях щитовидной железы. Но, проблема состоит еще и в том, что эти все жалобы встречаются и при массе других заболеваний, не имеющих отношения к щитовидной железе. Симптомы заболеваний щитовидной железы часто маскируются под другие, не эндокринные заболевания и могут иногда вообще никак не проявляться.

Поэтому здесь очень важны дополнительные методы исследования.
Учитывая давность обследования, рекомендовала бы все это повторить:
- УЗИ щитовидной железы
- ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-02-06 17:25
Спасибо, Елена Трофимовна!
Скажите ещё, пожалуйста, на гармон Т3 не нужно ему сдавать?
Только то, что Вы перечислили?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-06 17:42
Пожалуйста
Т3 не нужен. Пока только то, что я перечислила.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-02-06 17:48
Спасибо, Елена Трофимовна!
Всё сдадим, записались на УЗИ на пятницу!
Огромное Вам спасибо, ещё раз, от всего сердца!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-06 17:52
Наталья, на здоровье)

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2019-02-07 10:17
Елена Трофимовна, здравствуйте!
Простите, пожалуйста, за такой вопрос!
Гармон АТ ТГ действительно нужно сейчас сдавать, он необходим?
Он просто очень дорогой.
Если он важен и информативен, конечно мы сдадим.
Я просто думаю, может достаточно на первом этапе с ним повременить?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-07 13:21
АТТГ  не гормон, это антитела к тиреоглобулину (прошу не путать с антителами к рецепторам ТТГ).

По стоимости АТТГ одинаковы с АТПО и необходимы для обследования.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-02-07 13:30
Здравствуйте, Елена Трофимовна! Спасибо за ответ! Вот это я и хотела выяснить, раз надо, значит сдадим.
Я не правильно выразилась, я поняла что это антитела, а не гормон.
В лаборатории мне назвали цену около 1300 за АТ ТГ, а АТПО стоит 420 руб.
Ещё раз благодарю Вас!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-07 13:45
Наталья, уточните в лаборатории правильно ли Вы поняли друг друга, потому что именно АТ р ТТГ могут стоить больше, чем в 2 раза дороже.
АТТГ и АТПО практически сравнимы с ценой на остальные тиреоидные показатели (такие как ТТГ, Т4, Т3 и т. д.)

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-07 13:52
Обратите внимание, Вам, судя по всему предлагают 199 номер, но Вам нужен номер 57!

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-02-07 13:54
Елена Трофимовна, Вы абсолютно правы. Я снова позвонила в лабораторию, действительно оператор сказала стоимость не того анализа. Слава Богу, что вовремя всё прояснилось! Простите пожалуйста, за излишнее беспокойство. И спасибо огромное еще раз!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-07 13:57
Наталья, пожалуйста.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-02-07 18:25
Елена Трофимовна, я может не корректный вопрос задам, но обоснованный.
Скажите, пожалуйста, вот по тем данным анализа ТТГ от июля месяца, где ТТГ 5,6 при норме до 5- верное ли лечение было назначено- Йодомарин 150 мг?
Или нужно было ещё тогда дообследовать ребенка?
Мы ведь кроме ТТГ больше ничего не сдавали. Ну плюс ещё УЗИ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-07 20:25
Лечение верное в случае отрицательных титров антител.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-02-07 20:27
Благодарю за ответ, Елена Трофимовна!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-07 23:18
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2019-02-08 18:01
Елена Тел, здравствуйте! Мы сегодня в дополнение к тому, что вы назначили, сдали ещё общий анализ крови. Вы не могли бы его прокомментировать? Или это к педиатру нужно обращаться?
УЗИ щитовидной железы прошли, без патологии. Но результаты отправлю Вам завтра вместе с остальными анализами, которые тоже завтра будут готовы. Чтобы сразу было полная картина.
Простите, если вопрос по общему анализу крови задаю "не по адресу".
Наталья 2019-02-08 18:39
Елена Трофимовна, ещё раз здравствуйте!
Только что получила результаты остальных обследований. Результат прилагаю. Скажите, пожалуйста, всё ли у ребёнка в порядке?
Нужно ли ещё какое-то обследование? Какие необходимо препараты принимать?
Наталья 2019-02-08 18:41
Наталья 2019-02-08 18:44
Общий анализ крови
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-08 18:46
Наталья, общий анализ крови - это к педиатру.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2019-02-08 18:47
Уважаемая Елена Трофимовна, извините, у меня случайно в первом сообщении вместо вашего отчества другое слово написалось. Не нарочно! А я сразу не заметила.
Наталья 2019-02-08 18:49
Понятно. Елена Трофимовна, а что по остальным показателям и результату УЗИ можете сказать о состоянии ребёнка?
Буду очень благодарна!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-08 18:50
Добрый вечер, Наталья
На данный момент проблем с щитовидной железой нет. Ищите причину Ваших жалоб в другом.
В дополнительных обследованиях и лечении не вижу необходимости.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-08 18:52
Наталья, по поводу описки ничего страшного)

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-02-08 18:53
Елена трофимовна! Огромнейшее вам спасибо за консультацию и помощь! Всего вам доброго и хорошего! Дай Бог здоровья вам и вашим близким!
Ещё подскажите, пожалуйста, Йодомарин продолжать принимать в дозе 150 мг в сутки?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-08 18:55
Спасибо за теплые слова)

На данный момент я не вижу необходимости в приеме йодомарина.

Если будет желание и возможность, можете оставить отзыв о моей работе.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2019-02-08 19:11
Спасибо, Елена Трофимовна! Конечно, я обязательно оставлю отзыв о Вашей работе!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-08 19:20
Благодарю

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-02-08 19:30
Елена Трофимовна, а ещё подскажите, пожалуйста, если бросить пить Йодомарин не получится так, что ТТГ снова поднимется?
Может быть какую-то профилактическую дозу оставить?
У меня самой, кстати, гипотериоз. Наверное сын тоже в группе риска.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-08 19:57
Как долго ребенок принимает йодомарин?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-02-08 20:02
С конца июля 2018 года.
Ежедневно по 150 мг в день.
Вообще прописывали на полгода.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-08 20:12
Наталья, учитывая норму ТТГ, считаю необходимым сделать перерыв.
Повторите в динамике ТТГ через 3 мес.
В случае повышения ТТГ выше нормы либо приближению к верхней границе референтного интервала, продолжите йодомарин в той же дозе.
В случае нормы- лечения не требуется, контроль ТТГ в динамике 1 раз в 6 мес.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-02-08 20:19
Благодарю Вас, Елена Трофимовна!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-08 20:40
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2019-02-14 14:03
Елена Трофимовна, снова здравствуйте!
Мы сегодня были на приеме у инфекциониста. Вот она предполагает, что у ребенка" гуляют гармоны", как она выразилась. Плюс ВСД. Говорит, вы обследовали только щитовидную железу, а есть ещё другие. Паращитовидную железу нужно обследовать и др. Гармоны.
Посоветуйте, пожалуйста, что ещё можно сдать?
Или это решается только при очной консультации?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-14 14:31
Наталья, добрый день.
В организме человека великое множество гормонов и тактика возможного дальнейшего обследования может быть решена только после ОЧНОГО осмотра детским эндокринологом.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2019-02-14 14:33
Спасибо, Елена Трофимовна!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-14 14:38
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.