Что с моим ребёнком?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, дочери 11 лет, на протяжении 7 месяцев постоянная температура до 37,5. Сахар натощак до 6. По утрам и в течении дня если не поест ей становится плохо, бросает в жар и начинает мелко трясти. Общее состояние вялое. Постоянные головные боли. Вот уже 2 недели стала болеть левая нога. Скажите пожалуйста что это может быть? Наш врач в отпуске. Заранее огромное спасибо!
Добавлен: 8 июля 2017 года

12 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-08 15:00
Здравствуйте, Евгения.
Для ответа на Ваши вопросы необходимы следующие уточнения:
- рост и вес Вашего ребенка
- точные показатели сахара натощак с указанием референтного интервала той лаборатории, где был сдан анализ (референтный интервал-нормы для данного показателя, обычно указываемые в скобках), т. к. формулировка сахар до 6 может подразумевать любые показатели сахара крови ниже 6, в то числе и низкие, что в данной ситуации ОЧЕНЬ ВАЖНО.
- сдавали ли анализ мочи на ацетон? если да-результаты

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Евгения198827 2017-07-08 15:10
Спасибо за ответ! Рост 141 см, вес 60кг. Сахар в крови на тощак от 5.1 до 6 (измеряем глюкометром).
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-08 16:21
Евгения, избыточный вес Вашего ребенка составляет 42%, имеет место ожирение 2 ст.
Измерение сахара крови натощак по глюкометру в данной ситуации не информативно, т. к. может давать погрешность
Для того, чтобы определить, что может быть причиной таких проявлений у Вашего ребенка, необходимо сделать следующие дообследования:
- анализ крови на сахар натощак лабораторно 3 дня подряд
- гликированный гемоглобин
- индекс НОМА
- уровень С-пептида
- ТТГ, Т4 свободный
- липидограмма
- анализ мочи на сахар+ ацетон
- свободный кортизол суточной мочи либо кортизол слюны
- УЗИ ОБП(органов брюшной полости), щитовидной железы

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Евгения198827 2017-07-10 05:51
Вот какие анализы у меня есть: ТТГ- 5,60 мкМЕ/мл
СТ4- 14,01 пмоль/л
Кортизол в крови- 147 нмоль/л норма (240-618 мМЕ/мл)
Узи внутренних органов заключение: Повышение эхогенности поджелудочной железы.
Узи щитовидки заключение: Усиление кровотока в ткани железы.
Заключение невролога: Ангиоцеребральная дистония по смешанному типу на фоне патологии ШОП. Мигренеподобные головные боли. Длительный субфебрилитет. Давление скачет до 140/90. Очень сильно потеет. Продолжает набирать вес на фоне диеты. Постоянная температура до 37,5 уже несколько месяцев. Сейчас вот уже 2 недели жалуется на боли в правой ноге (хирург свою патологию исключил). Состояние ребенка не очень. Ей при такой температуре очень плохо, она лежит пока не собью. По утрам и в течении дня ее трясет если не поест. Бывают очень сильные головные боли переходящие в приступ после которого она засыпает (эпилепсию нам тоже исключили). Остальные обследования мы сможем пройти только через 2 недели т. к врачь в отпуске. Я уже и не знаю что думать и предпринимать! Очень боюсь за дочь! В голову лезут дурные мысли вплоть до онкологии! (температура не проходит). Что вы можете сказать по всем проведенным анализам и жалобам? Огромнейшее вам спасибо что уделяете время!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-10 07:35
Здравствуйте, Евгения. Прикрепите, пожалуйста, полные сканкопии обоих УЗИ к сообщению, укажите референтный интервал (нормы в скобках) для ТТГ и Т4 свободного.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Евгения198827 2017-07-10 07:44
Прикрепила. Для ттг и т4 значений нет (так же подкрепила их.
Евгения198827 2017-07-10 07:45
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-10 08:41
Евгения, общепринятая верхняя граница нормы ТТГ не выше 4,2-4,3 мк МЕ/мл, поэтому можно предполагать, что у девочки имеет место снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз), но это все очень (!) приблизительно. По Т4св вообще не могу ничего сказать, т. к. этот показатель в пмоль/л может сильно варьировать в зависимости от норм лаборатории.
Вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО узнать нормы в лаборатории, в которой были сданы эти анализы. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО.
От этого будет зависеть правильность подобранного лечения.
УЗИ брюшной полости за сентябрь 2016, если есть более свежее УЗИ, выложите его, пожалуйста.

С уважением, Елена Трофимовна.

Платная консультация
Евгения198827 2017-07-10 08:48
Вот такое еще есть от марта 2017
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-10 09:02
Евгения, спасибо, увидела
К тем обследованиям, которые я указывала в сообщении от 8.07. в 16.21 необходимо добавить кровь на АТ-ТПО и АТ-ТГ
Жду результатов.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Евгения198827 2017-07-10 09:07
Огромное спасибо! Как будут готовы напишу. А на данный момент что можно сказать? Почему стала болеть нога, не падает температура? И забыла сказать у нее периодически шелушится кожа на ступнях и ладошках и стали сильно выпадать волосы, но так как они у нее очень густые я не придавала этому значение.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-10 11:37
Евгения, это все может быть признаками гипотиреоза, но точнее можно сказать только после всех дообследований.

С уважением, Елена Трофимовна