Повышен Т4 свободный

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у моей дочки появилось на теменной области головы два очага аллопеции величиной 0.6-1см в диаметре. Начала её обследование, обратилась к эндокринологу. После осмотра увеличения щитов. Железы она не нашла, назначила ТТГ и Т4 свободный. Ответ пришёл сегодня ТТГ 1.9 (норма до 3.4), Т4 свободный -180 (норма до 23). Глюкоза-4.51. В общем анализе крови, всё в пределах нормы, кроме СОЭ-26, но неделю назад болели ОРВИ с темпер. 38. Я в панике, помогите, пожалуйста, что дальше делать? Пересдать анализ или ещё может на какие-то показатели сдать кровь? Заранее благодарю за ответ.

8 ответов

Наталья 2019-02-11 16:12
Добавлю, принимает сейчас фосфалюгель, тримедат, пангрол (назначения гастроэнтеролога) и пиковит. Худенькая с рождения, сейчас весит 25 кг, при росте 134см
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-11 19:01
Добрый день, Наталья
Выложите, пожалуйста, фото анализов гормонов щитовидной железы и если делали - протокол УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-02-11 19:02
К сожалению ответов на руках нет, будут завтра, УЗИ планируем сделать в среду
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-11 19:03
Хорошо, пишите когда будут все результаты.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-02-11 19:04
А вообще могут быть такие показатели, предварительно знакомая эндокринолог сказала, что не может быть таких цифр Т4 при таком ТТГ
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-11 19:10
Да, Ваша знакомая права. Я тоже подозреваю лабораторную ошибку.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-02-11 19:13
Спасибо большое, временно успокоили) Планирую пересдать именно Т4 свободный завтра в другой лаборатории, сделаем УЗИ, если будут отклонения побеспокою Вас ещё раз.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-11 19:19
Да, пишите конечно.

С уважением, Елена Трофимовна