ТТГ - норма, Т4 св- понижен

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдали анализ крови дочери (комплексное обследование подростка до 16 лет). Среди показателей - гормоны щитовидной железы. ТТГ - 3,18 (0,51-4,3), Т4 св -10,58 (12,0-22,0). О чем говорят результаты? О нехватке йода? Может пропить Йодомарин 100 - 2 месяца? Такой анализ сдавали впервые.
Добавлен: 1 июня 2020 года

16 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-01 17:55
Здравствуйте, Ольга
1. Какие у ребенка жалобы?
2. Укажите рост и вес.
3. Половое развитие? Месячные с какого возраста?
4. Какие ещё обследования проходили?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2020-06-01 18:06
1. Утомляемость, волосы вылазят.
2. Рост 173, вес 64 кг.
3. Месячные почти в 14 лет, цикл нерегулярный, 5-7 дней, 21-32 дня.
4. Снизилось зрение практически за год, до этого было 0,8-1, прошли обслуживание.
- 0,75 показало. Врач рекомендовал консультацию эндокринолога.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-02 19:37
Ольга, я рекомендовала бы повторить ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории.
Также дополнительно сделать АТПО, АТТГ, ПРЛ, индекс НОМА, УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2020-06-02 19:45
Подскажите, почему? Вас смутили результаты? Или по признакам должны были быть другие показатели? Этой лаборатории всегда доверяла и всегда там сдавали анализы.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-02 20:14
Потому что такие показатели возможны при вторичном гипотиреозе, что бывает после травм головы, лучевой терапии, возможно опухолях в области гипофиза. И часто это сочетается с изменениями других гормонов гипофиза.
Поэтому несколько засомневалась в показателях лаборатории.

Касаемо вышеперечисленных анализов, также к перечню еще бы добавила АКТГ и ИФР-1.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2020-06-02 20:22
Спасибо, но ничего подобного у нас не было: ни травм головы, ни лучевой терапии. Честно, уже становится страшно.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-02 20:59
Ольга, я не пытаюсь Вас запугать, но пытаюсь объяснить почему предполагаю лабораторную ошибку, потому что мне также это кажется маловероятным, исходя из Вашего описания проблемы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2020-06-03 12:25
Сегодня были на УЗИ. Размеры: правая доля: 10х14х43, правая доля: 10х13х37 мм.
Объем: 3,0 см3 (правая доля), 2,3 см3 (левая доля).
Общий объем: 5,3 см3 (при норме 7,4-14,4) - 70%.
Контуры - ровные, Эхоструктура - однородная, Эхогенность - норма, Васкуляризация - норма.
Заключение: уменьшение размеров щитовидной железы - 70% от возрастной нормы.
Ольга 2020-06-03 13:27
Очаговые образования - нет. Региональные лимфатические узлы - не увеличены.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-03 18:07
Продолжайте обследование.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2020-06-03 18:12
А что вы можете сказать по результатам УЗИ? Может вас что-нибудь смущает? То что щитовидная железа таких размеров?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-03 19:14
Нет, меня это не смущает. Главное - функция щитовидной железы. Уменьшенные размеры щитовидной железы на УЗИ часто ни о чем не свидетельствуют, разве что об индивидуальной особенности.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2020-06-03 19:26
Так может причина проста? В нехватке йода в организме? Ведь отклонения Т4 незначительны. А ТТГ в норме, ведь этот показатель является информативным? Более того, дочь не употребляет рыбу (отек Квинке).
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-03 20:05
Ольга, нехватка йода проявляется по другому - прежде всего реагирует ТТГ (он повышается).
При этом Т4 свободный может быть как нормальным, так и сниженным.

При нормальном ТТГ, сниженный Т4 свидетельствует уже о вторичном процессе, о котором я писала выше.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2020-06-03 20:16
Просто я на сайте " 03 онлайн "изучала наш случай. И врач, который консультирует взрослых, говорила о нехватке йода при незначительном снижении Т4 и рекомендовала курс йодомарина с последующей проверкой анализа через 1,5-2 месяца. Так как мой ребенок - подросток, обратилась к детскому эндокринологу. Поэтому меня смутило такое количество дополнительных анализов для нас при незначительном сниженииТ4.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-03 20:23
Ольга, Вы всегда можете самостоятельно выбрать врача, к которому обратиться.
В переписке выше я постаралась обосновать Вам свои рекомендации.
В остальном - решать Вам.

С уважением, Елена Трофимовна