Показатели гормонов щитовидной железы и кок

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хгд ремиссия
Здравствуйте, не могли бы вы мне помочь. Делала УЗИ щитовидной железы обнаружено аэхогенное образование 5 мм. Сдала анализ крови на гормоны щитовидной железы ттг в норме, т3 в норме, а т4 повышен. Что это может быть? Нужна ли очная консультация врача? Принимаю мидиану, но в день анализа не принимала, сдавала натощак. Могла ли повлиять мидиана на показатели?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-30 17:10
Здравствуйте, Мария.

Для начала укажите, пожалуйста, конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Также прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
По какому поводу Вы прошли обследование, что Вас беспокоит?

Далее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться. Сформулируйте предметные вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-04-30 19:27
УЗИ щитовидной железе от 29.04.19 перешеек 3,0 правая доля 16*15*40 объем 4,6 левая доля 15*13*42 объем 3,9 общий объем 8,5 куб. См структура железы неоднородная, в нижней части правой доли лоцируется анэхогенное округлое образование 5мм. Заключение микрокиста правой доли щитовидной железы. Анализ на гормоны ттг 0,82 мкМЕ/мл норма 0,35-494. Т3 1,00 нг/мл норма 0,58-1,58. Т4 11.87мкг/дл норма 4,85-11,5
1) все ли в порядке?
2) нужна ли очная консультация врача?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-01 02:22
Если это действительно корректные лабораторные нормы ("ттг 0,82 мкМЕ/мл норма 0,35-494" – крайне сомневаюсь), то:
  1. Нет, поскольку наличие кист в щитовидной железе нормой не является. Уровень Т4 также незначительно повышен.
  2. Да, желательна.
Мария 2019-05-01 11:21
Спасибо вам большое. С ттг отписалась норма до 4,94.
1) может ли данное состояние влиять на ссс
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-07 18:21
Потенциально может, из-за уровня Т4 свободного. Но для начала стоит оценить этот показатель в динамике.